В Мариуполе прошел международный фестиваль по трем видам борьбы

Главная -> Новости -> Новости Мариуполя и области -> Греко-римская борьба

17 Июня 2010, 11:26

В Мариуполе прошел международный фестиваль спортивной борьбы. Два дня на коврах СК «Новатор» зрители могли наблюдать захватывающие поединки по трем видам борьбы: греко-римской, борьбе на поясах и сумо. В фестивале приняли участие 150 спортсменов, среди которых Заслуженные мастера спорта, многократные чемпионы и призеры мира и Европы, из 17 команд Украины (Мариуполь, Киев, Черкассы, Полтава, Луганск, Одесса, АР Крым и другие) и России.
В первый день фестиваля состоялся турнир по сумо на призы Президента Европейской федерации сумо Сергея Коробко. Спортсмены соревновались в весовых категориях до 85 кг, 115 кг, +115 кг и абсолютной. В весовой категории 85 кг мариупольцы заняли две ступени пьедестала почета, завоевав золотую и серебряную медали.
Чемпионом турнира стал Александр Алексеев, а Дмитрий Арабаджи - вторым.
У Сергея Коробко, Президента Европейской федерации сумо, призера чемпионатов СССР по самбо и дзюдо, с Мариуполем связаны приятные воспоминания. Двадцать лет назад именно в нашем городе, где проходил чемпионат Украины по дзюдо, он занял первое место. Уже одиннадцать лет Сергей Викторович, основатель школы сумо в Украине, развивает этот древний японский вид спорта в нашей стране. За это время в 24 регионах Украины были открыты центры для занятий сумо, подготовлены 8 Заслуженных мастеров спорта , 4 спортсмена отмечены государственными наградами.
В интервью Сергей Викторович отметил, что Донецкий край богат борцовскими традициями и сильными спортсменами, и у Мариуполя большое будущее в развитии сумо.
В международном турнире по греко-римской борьбе на призы ДВУОР им. Бубки, который проводился с целью отбора лучших спортсменов в училище олимпийского резерва, приняли участие 105 борцов разного возраста. Мариуполь представил своих лучших спортсменов, которые стали призерами во всех 13 весовых категориях, и в 11 заняли первые места.
Чемпионами стали: Сергей Грушин, Парвиз Насибов, Максим Байдак, Николай Крысов, Николай Кожухов, Александр Грушин, Евгений Удинский, Игорь Стеценко, Евгений Шендрик, Иван Шевченко, Евгений Савета.
Очень зрелищно прошли и поединки в международном турнире борьбы на поясах на призы чемпиона мира и Европы М. Лозового. Соревнования проходили в двух весовых категориях до 80 кг и до 90 кг. Из пятидесяти участников, принявших участие в турнире, большая половина была представлена мариупольцами. Наши ребята не оставили своим соперников ни малейшего шанса на победу, заняв все ступени пьедестала почета. Чемпионом в весовой категории до 80 кг стал Дмитрий Арабаджи, серебряную медаль завоевал Владислав Осняч и третьим призером турнира стал Никита Ребро. В весовой категории до 90 кг звание чемпиона завоевал Александр Алексеев, вторым стал– Антон Пацята и третье место занял Николай Кучмий.
Завершился фестиваль борьбы, но наш город и в дальнейшем планирует проводить подобные соревнования и подтверждать звание одного из центров спортивной борьбы в Украине.