В НАН Украины подготовили демографический прогноз


Главная -> Новости -> Новости в Украине

3 Декабря 2021, 11:41


До конца нынешнего столетия население Украины сильно уменьшится. Такой прогноз приготовили в НАН Украины. Там спрогнозировали, что в целом подобная тенденция характерна для большинства европейских стран. Число украинцев к 2100 году уменьшится до 22 миллионов человек.
В НАН Украины подготовили демографический прогноз

Представитель НАН Украины Александр Гладун заявил, что к концу нынешнего столетия численность украинцев уменьшится до 22 миллионов человек. Территория Украины заинтересует многих мигрантов, особенно родом из Азии и Кавказа. Возможно, именно так можно будет добиться стабилизации численности населения.

Пока что природные факторы для этого отсутствуют, признал член-корреспондент НАН Украины. Для украинского общества характерно и стремительное старение, плюс смертность в Украине выше, чем в Европе, а также характерна более низкая рождаемость. Однако Украину нельзя считать очень уж старой страной. В Португалии ситуация ещё хуже.

Старение граждан следует считать общемировым трендом. Длинную жизнь считают достижением цивилизации, но она также служит вызовом для государства, полагает Гладун. Государственная политика должна сбалансировать продолжительность жизни и экономические возможности государства.


Просмотров: 3651

Новости Мариуполя, области и всей Украины: события, происшествия, спортивные мероприятия.


Loading...



Комментарии к новости


Пользователь
М-да2021-12-06 04:47:13
1. Брать пример с Финляндии, которая входит в Евросоюз, но не является членом НАТО, призвал Украину немецкий дипломат, глава Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер. "Мы могли бы рекомендовать Украине в долгосрочной перспективе начать брать пример с финнов. Финляндия является членом ЕС, но не НАТО", — сказал Ишингер изданию Handelsblatt.
Как отметил Ишингер, Россия давно опасается, что США хотят сделать Украину членом НАТО, что является для Москвы "красной чертой". При этом нельзя сказать, что республика вообще никогда не будет принята в Североатлантический альянс, считает глава Мюнхенской конференции по безопасности.
https://www.handelsblatt.com/politik/international/interview-wolfgang-ischinger-einen-bruch-mit-china-wird-es-unter-scholz-nicht-geben-/27856580.html
2. По словам Президента РФ, дефицит газа на европейском рынке стал результатом экономической политики Еврокомиссии. Кроме того, из США и с Ближнего Востока в Европу недопоставили восемь миллиардов кубометров топлива, тогда как "Газпром" увеличил импорт на одинадцать миллиардов кубометров сверх договоров. Девятого ноября по поручению российского лидера "Газпром" начал выполнять план закачки газа в пять европейских подземных хранилищ (ПХГ).
3. «Панцирь-С1М» получил новые ракеты, благодаря чему дальность поражения увеличилась с 20 до 30 километров, а высота — с 15 до 18 километров. Ракета оснащена более крупной боеголовкой и, что самое главное, способна развивать скорость, в пять раз превышающую скорость звука, благодаря чему сможет быстрее поражать цели даже на максимальном расстоянии.
4. Ветеран НАТО Ставрос Атламазоглу в статье для 19Fortyfive рассказал, как Москва сможет остановить вторжение альянса с двух направлений: в Крыму и в Балтийском море. По его словам, благодаря гиперзвуковым противокорабельным ракетам (ПКР) "Циркон" и системам противовоздушной обороны С-300 и С-400 российская армия создаст на южном и северном флангах своего рода "зонтик", который на Западе называют зоной запрета доступа Anti-Access/Area Denial (A2/AD).
https://www.19fortyfive.com/2021/12/russias-new-zircon-hypersonic-missile-a-threat-to-nato-and-the-us-navy/
5. Журналисты немецкого журнала Flug Revue отмечают, что усовершенствованные истребители обзавелись современными радиолокационными системами «Заслон-АМ». Благодаря ей МиГ-31БМ может одновременно отслеживать до 10 объектов и брать на прицел сразу шесть целей, находящихся на расстоянии 320 км от него. А принятая на вооружение в 2014 году ракета Р-37 способна поразить их на удалении более 280 км. Помимо этого, российскими инженерами была осуществлена «цифровизация» кабины самолета. Теперь вся радиолокационная, тактическая, навигационная информация выводится на специальные ЖК-мониторы. И что самое интересное, все комплектующие отечественного производства.
«Весь процесс модернизации одного самолета занимает меньше года и увеличивает боевую мощь МиГ-31 втрое», - отметили журналисты Flug Revue
6. Вот это финт ушами!!!
«Байрактары», как оказалось, крайне неэффективны, если не сопровождаются меньшими по размерам турецкими же беспилотниками «Анка». Если они вместе не работают, «Байрактары» превращаются в легкую мишень для ПВО.
Кого теперь деффрагментируем за «ум и таланты»?
6. В ходе Форума по национальной обороне им. Рональда Рейгана замглавы по космическим операциям в Космических силах США генерал Дэвид Томпсон выразил опасение, что Пекин обгонит Вашингтон, если американцы не ускорят развитие возможностей по доставке объектов в космос.
«Правда состоит в том, что фактически в среднем они (китайцы. – Прим. ред.) создают, размещают и модернизируют свой космический потенциал в два раза масштабнее нас», - признался Томпсон.
Конгрессмен Джим Купер согласился с таким предположением и добавил, что США и КНР начали космическую гонку. При этом американские космические силы отстают от успехов частной космической индустрии, добавил он.
7. Аналитики издания The National Interest решили сравнить танк Т-90М с американским M1-Abrams.
В отличие от российских танков прошлых поколений, Т-90М имеет схожие тактико-технические характеристики, что и западные аналоги. Теперь на данные модели устанавливается панорамный прицел командира и тепловизионный прицел для наводчика. Система динамической защиты в модернизированной версии была заменена на более современную и эффективную «Реликт». Были улучшены системы оптико-электронного подавления. Управление с рычажного переведено на на электромеханическое.
Американский танк M1-Abrams A2 SEPv3 прошел через те же стадии модернизации: улучшения коснулись корпуса, башенной брони, тепловизионных приборов, а также боевых модулей CROWS. На M1-Abrams v3 обновленные боевые модули сделаны менее заметными. Модернизация также коснулась снарядов APFSDS, логистических систем и систем активной защиты Trophy.
Эксперты уверены, что обе машины смогут пережить попадание. Аналитики NI констатировали, что победа в этой схватке достанется более умелому экипажу.
8. Ранее официальные представители Минобороны США назвали причину полной непригодности танков M-1 Abrams для использования их на территории России. В Пентагоне указали на то, что увеличение массы модернизированной версии танка Abrams существенно ограничивает его транспортабельность.
В предыдущих модификациях танк Abrams весил 62,5 тонны. В новую версию была добавлена система активной защиты брони Trophy, что увеличило вес танка на 2,2 тонны.
Из-за роста веса боевой машины местность в восточной Европе и далее на восток становится менее пригодной для ее передвижения, поскольку дороги и мосты могут не выдержать большого давления. В странах бывшего Варшавского договора пришлось перестраивать десятки мостов после прихода туда американцев с Abrams-ами.
9. По словам бывшего начальника Генштаба Вооружённых сил Украины Виктора Муженко, украинская армия не может начать «превентивную» войну против России. Он отметил, что ВСУ испытывают ряд проблем.
«Враг понимает, что у нас нет сил и средств для упреждающего удара. Готово ли наше политическое руководство принимать решение об ответном ударе?», - сказал Муженко.
Глава МО Украины Алексей Резников ранее заявил о соблюдении Минских соглашений, но уклонился от ответа о применении ПТРК Javelin в Донбассе. Ведь это категорически вопреки Минским-то соглашениям! Но хлопцы говорят – было дело.
Да и недавно в интервью изданию Military Times глава управления военной разведки Украины Буданов заявил о применении комплекса Javelin. Его слова подтвердил депутат фракции пропрезидентской партии «Слуга народа» Игорь Копытин. Однако в штабе операции объединенных сил (ООС) эту информацию опровергли.
Так было или не было? Вот в чём вопрос. Хотя…
.
https://www.sana.sy/ru/?p=296765
Там, где янки воруют сирийскую нефть и газ.
.
Кстати, в сети опубликованы видеоролики с ночным обстрелом трассерами полусонного микрорйона Докучаевска. Куда попало! Задели дерево, а в какое окно или, дай бог, стену влетело - не видно. Предположительно, огонь велся ВСУ из 30-мм пушек БМП-2. Каково мирняку?

Пользователь
2021-12-06 04:50:47
"Государственная политика должна сбалансировать продолжительность жизни и экономические возможности государства".
Стариков - в крематорий что ли? Заменим кавказцами и азиатами с неграми?








Отметьте изображения домов:
27711130607




Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →


Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом