Законопроекты о коллаборантах взволновали ООН


Главная -> Новости -> Новости в Украине

3 Июня 2021, 10:25


В мониторинговой миссии ООН отмечают, что там обеспокоены ситуацией, которая сложилась из-за подачи законопроектов, связанных с наказанием за коллаборационизм. Наблюдатели подчёркивают, что подобные инициативы могут существенно помешать вопросу примирения сторон.
Законопроекты о коллаборантах взволновали ООН

Об этом говорится в специальном отчёте миссии с периода от 1 февраля по 30 апреля нынешнего года. Миссия уточняет, что законопроекты под номерами 2549, 5135, 5143 и 5144 нарушают международные стандарты. Они противоречат принципам свободы слова, не гарантируют мирные собрания. Авторами законопроектов стали внефракционные (ВО «Свобода»), оппозиционные («Евросолидарность») и провластные народные депутаты («Слуга народа»).

Как отмечают международные наблюдатели, принятие подобных инициатив в качестве законов серьёзно скажется на социальной сплочённости и помешает вопросу примирения. Тексты некоторых законопроектов были опубликованы 26 февраля. Научно-экспертное управление ВР также подвергло критике законопроекты.

В частности, критикуя «свободовский» законопроект, парламентские юристы обозначили, что инициатива дублирует статью 111 ККУ и содержит нечёткую трактовку термина «коллаборационизм».


Просмотров: 4120

Новости Мариуполя, области и всей Украины: события, происшествия, спортивные мероприятия.


Loading...



Комментарии к новости










Отметьте изображения домов:
8744975831




Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →


Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом