Новинский прокомментировал конституционный кризис в Украине


Главная -> Новости -> Политические новости

31 Октября 2020, 20:09


Поскольку Конституционный Суд отменил электронное декларирование, а президент подал в Раду законопроект, чтобы прекратить полномочия КСУ, то налицо две проблемы, и они могут нанести удар по украинской государственности. Такую точку зрения озвучил народный депутат Украины Вадим Новинский.
Новинский прокомментировал конституционный кризис в Украине

По его мнению, Офис Президента вмешивается в судебную ветвь власти, а иностранные государства параллельно вмешиваются во внутренние дела Украины. Депутат уверен, что фундаментом конфликта следует считать режим Петра Порошенко, ведь именно при нём произошла так называемая реформа правосудия и судоустройства.

По словам депутата, Верховная Рада потеряла право на увольнение судей КСУ в результате конституционных изменений 2016 года. Люстрация привела к увольнению квалифицированных юристов, расформированию множества судов и назначению на посты лояльных к тогдашним властям судей.

Конституционная юстиция была политизирована, а многие судьи назначены при Петре Порошенко. Президент должен помнить о своей обязанности соблюдать Конституцию, а потому необходима сбалансированная законодательная инициатива об электронном декларировании. Власти следует вернуться в рамки Основного закона.


Просмотров: 2589

Новости Мариуполя, области и всей Украины: события, происшествия, спортивные мероприятия.


Loading...



Комментарии к новости










Отметьте изображения домов:
77583691849




Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →


Сделай правильный выбор!