
4 мая 2017 года подобная эпопея произошла в городе Славянск, что в Донецкой области. Водитель маршрутного такси наотрез отказался везти бесплатно представителя Вооружённых сил Украины. Примечательно, что у него при себе была «корочка» участника боевых действий. Тем не менее в Краматорск его везти отказались.
Скандалу предшествовала череда загадочных событий. Сначала в местной кассе он не смог получить билет по льготной цене. Ему объяснили, что на таких пассажиров выделяется определённый лимит средств, который в данный момент оказался превышенным. АТОшники, полиция и волонтёры, приехавшие на выручку товарищу, пытались разобраться в ситуации.
Документ, который регламентировал бы этот самый лимит на транспортировку пассажиров льготной категории, так и не показали. Водитель не дал номер телефона своего начальства и решил вообще никуда не ехать. Пострадали и другие пассажиры, которым пришлось срочно менять билеты.
Разбирательства длились почти два часа. Полиция покинула место происшествия, пообещав зайти на следующий день. Представители общественной организации, защищающей права АТОшников, отметили: это далеко не первый случай, когда им отказывают предоставить право льготного проезда.
Действительно, подобные случаи происходят по всей стране. Специалисты обычно приводят три аргумента, почему так случается. Во-первых, проблема льготного проезда для воинов АТО до сих пор законодательно не урегулирована на центральном и местном уровне. Во-вторых, перевозчики давно пребывают в больших убытках из-за огромного количества льготников. В-третьих, политические взгляды и хамство со стороны водителей и АТОшников часто затмевают финансовый вопрос.
Новости Мариуполя, области и всей Украины: события, происшествия, спортивные мероприятия.
22 Сентября 2025, 16:12
22 Сентября 2025, 16:10
22 Сентября 2025, 16:08
28 Апреля 2025, 0:26
28 Апреля 2025, 0:25
29 Октября 2025, 13:04
29 Октября 2025, 8:50
28 Октября 2025, 21:19

6 Августа 2009

09 июня 2011
14 апреля 2009

10 Июля 2008
13 Апреля 2008

27 Февраля 2009
Хотите быть в этом списке?
Пишите нам!