Административная реформа. Не очень понятно, но в действии


Главная -> Новости -> Новости Мариуполя и области -> мариуполь

28 Февраля 2016, 17:28


Несколько населенных пунктов в ближайших окрестностях Мариуполя могут объединиться и создать чуть ли не первую в Донецкой области громаду. Создать новое территориальное образование могут жители Сартаны, Талаковки, Павлополя, Лебединского и Коминтернового.

Административная реформа. Не очень понятно, но в действии

Рассмотрению именно этого вопроса было посвящено собрание депутатов горсовета Мариуполя от Сартаны и Талаковки, и председателями близлежащий сельских и поселковых советов. Проводил встречу секретарь горсовета Мариуполя Степан Махсма. Он подробно рассказал о тех камнях преткновения, которые мешают развиваться и Мариуполю, и небольшим населенным пунктам. Именно объединение граждан в одну административную громаду позволит решить часть проблем.

Несомненно, что решающей проблемой является недостваточное финансирование. И если это радикально решить в ближайшей перспективе не получится, о оптимизировать расходы новой громаде вполне по силам. Это не только сокращение административных расходов, но и существенное улучшение предоставления административных услуг. Объединенная громада получит значительную самостоятельность, и гражданам не нужно будет ездить за получением различных документов в Мариуполь.

Кроме того, в одном бюджете громады будут сконцентрированы финансовые потоки, достаточные для решения некоторых задач по жизнеобеспечению граждан. Приоритетные направления выберут сами жители. Кроме того, исключение территории новой громады из зоны финансовой ответственности Мариуполя сможет возродить в городе нормальный сбор налогов. Сейчас некоторые территории, входящие в зону АТО налоги не собирают и не платят. А финансовая дисциплина – основа для развития региона.

Идею объединения и создания территориальной громады поддержали в своих выступлениях начальник управления регулирования земельных отношений горсовета Мариуполя Дмитрий Титов, представитель Лебединского сельсовета, другие выступающие. Но, как справедливо отмечали участники встречи, не все моменты ясны даже представителям сельских и поселковых советов. Предстоит провести значительную разъяснительную работу с населением.


Просмотров: 7338

Эта новость отмечена тегами:   мариуполь

Новости по теме

Новости Мариуполя, области и всей Украины: события, происшествия, спортивные мероприятия.


Loading...



Комментарии к новости










Отметьте изображения домов:
15224028187




Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →


Столярные изделия в Мариуполе