Угрозы ИГ принимают глобальный характер


Главная -> Новости -> Политические новости -> исламское государство

21 Февраля 2016, 13:41


Самопровозглашенное Исламское государство (ИГ) угрожает Литовской Республике террористическим актом. Обнародована информация о том, что ИГ угрожает организовать взрыв на железнодорожной станции Йонава (Jonava), размещенной в 32 км от Каунаса. Полиция Каунаса начала расследование по факту угрозы теракта.

Угрозы ИГ принимают глобальный характер

Экспертами отмечается, что угрозы ИГ в адрес Литвы неслучайны. Литва входит в коалицию 60 стран, объявивших войну ИГ. Литовское военно-политическое руководство отличается ярко выраженной милитаристской риторикой, в том числе и по отношению к ИГ. Литва, являясь членом блока NATO, активно поддерживает все военные инициативы блока, содействует расширению военной инфраструктуры блока на своей территории. Очевидно, что исламский мир не забыл и то, что в Латвии функционировала секретная тюрьма ЦРУ, где по всей вероятности, находились в заключении и боевики ИГ. Выбор населенного пункта Йонава в качестве объекта террористической атаки можно объяснить близким размещением крупного химкомбината «Азот», который для Йонава является градообразующим. Химическое предприятие производит около 500 тыс. т аммиака в год. Железнодорожный состав с продукцией предприятия может быть целью террористов.

Необходимо напомнить, что на ПО «Азот» 26 лет назад произошла крупнейшая в мировой практике авария с выбросом в атмосферу аварийно-химических опасных веществ. В результате аварии и при ликвидации ее последствий пострадало 64 человека, из них шестеро человек погибло. Для выполнения мероприятий по защите сельскохозяйственных животных, кормов и источников водоснабжения были затрачены значительные средства.


Просмотров: 7485

Эта новость отмечена тегами:   исламское государство, литва

Новости по теме

Новости Мариуполя, области и всей Украины: события, происшествия, спортивные мероприятия.


Loading...



Комментарии к новости










Отметьте изображения домов:
62778255664




Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →


Столярные изделия в Мариуполе