Сколько еще продлится эпидемия гриппа? Мнение эксперта


Главная -> Новости -> Здоровье -> грипп

30 Января 2016, 1:10


По словам доктора медицинских наук А. Гриневича, в самое ближайшее время, а именно в первой половине февраля, пугающая эпидемия пойдет на спад. Однако, прежде чем отступить, всю предстоящую неделю опасный вирус будет прогрессировать, и в конце января – начале февраля уровень заболеваемости будет расти.

Сколько еще продлится эпидемия гриппа? Мнение эксперта

По мнению Гриневича, на данный момент мы находимся во второй фазе повышения заболеваемости, после которой, приблизительно через две недели, произойдет долгожданное снижение заболеваемости.

А. Гриневич полагает, что соблюдение профилактических мер и своевременное обращение к медработникам, поможет снизить риск заражения. Немалую роль играют и погодные условия. В случае продолжительных осадков и сырой холодной погоды, возможно резкое увеличение количества заболевших.

Согласно данным на 28 января, количество летальных исходов, с лабораторно подтвержденным диагнозом грипп H1N1, составляет уже более 120 человек. И это еще не окончательные цифры. Поэтому эпидемия уже официально объявлена в нескольких областях Украины. Но, несмотря на это, ситуация не критична.

По мнению эксперта, по сравнению с 2009 и 2010 гг., обстановка находится под контролем. А ежегодное повышение уровня заболеваемости в холодное время года – это норма. Он подчеркивает, что, в отличии от прошлых десятилетий, современная медицина обладает всем необходимым для выявления конкретного штамма гриппа и установления его взаимосвязи с причиной летального исхода.

Активность именно трех штаммов вируса гриппа, в частности вируса типа А, и ситуацию, сложившуюся в 2015-2016 гг. в Северном полушарии, а также в Украине, предсказывала Всемирная Организация Здравоохранения. Так называемый «свиной» грипп является причиной многих тяжелых эпидемий.

Напомним, что по заявлению заместителя главы Киевской администрации, карантин в школах столицы продлится до 8 февраля.



Просмотров: 9379

Эта новость отмечена тегами:   грипп, эпидемия, украина

Новости по теме

Новости Мариуполя, области и всей Украины: события, происшествия, спортивные мероприятия.


Loading...



Комментарии к новости










Отметьте изображения домов:
15396423736




Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →


Сделай правильный выбор!