Прогнозы Stratfor: конфронтация между Западом и Россией затянется на долгие годы


Главная -> Новости -> Политические новости

28 Декабря 2015, 21:17


Не секрет, что взаимоотношения России и стран Запада на настоящее время довольно напряженные, в частности из-за последних событий, связанных с войной на Украине. Как сообщает разведывательно-аналитическая компания Stratfor, именуемая также как «теневое ЦРУ», минимальный срок пребывания двух сторон в состоянии «холодной войны» составит еще 25 лет. И даже в случае прекращении войны на Донбассе текущая ситуация не улучшится.

 Прогнозы Stratfor: конфронтация между Западом и Россией затянется на долгие годы

Представители данной компании заявляют, что ухудшение положения произошло еще в 2008 году, когда возник грузино-осетинский конфликт, в котором участвовала и Россия. После ЕС выдвинула программу под названием Восточное партнерство, и тем самым дало возможность Украине присоединиться к западным структурам. В ответ со стороны России был создан Таможенный союз.

По мнению Stratfor, ситуация же с Украиной и крымским вопросом еще более усугубило положение, а в ближайшие четверть века перевес сил будет на стороне Запада. Это произойдет по ряду причин: во-первых, демографическая ситуация сложится не в пользу России, что некоторым образом будет иметь негативный отклик на возможности Москвы как объекта влияния на страны СНГ, во-вторых, запасы природных ресурсов будут неуклонно падать. Результатом наличия этих факторов будет ослабление политического влияния столицы на те страны, что ранее входили в СССР.

Запад же, по расчетам американских аналитиков, будет только укреплять свое положение в международном геополитическом пространстве и эффективно противостоять Кремлю.



Просмотров: 8346

Новости Мариуполя, области и всей Украины: события, происшествия, спортивные мероприятия.


Loading...



Комментарии к новости










Отметьте изображения домов:
6332921840




Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →


Столярные изделия в Мариуполе