Украина стала членом Совбеза ООН на два года


Главная -> Новости -> Политические новости -> ООН

15 Октября 2015, 19:48


Сегодня, 15 октября, в Нью-Йорке в штаб-квартире ООН  Генассамблея состоялись выборы, в результате которых Украина стала членом Совбеза ООН на 2016-2017 годы.
Украина стала членом Совбеза ООН на два года
Украина смогла набрать 177 голосов от представителей разных стран.

Делегаты 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН избрали пять новых непостоянных членов Совета Безопасности ООН. С 1 января 2016 года, в состав Совета войдут: Египет, Сенегал, Украина, Уругвай и Япония. Они заменят Иорданию, Нигерию, Литву, Чад и Чили. Срок полномочий вновь избранных непостоянных членов Совета — два года. 
 


Украина была непостоянным членом Совета Безопасности ООН - одного из главных органов ООН - трижды: в 1948–1949 годах, в 1984–1985 годах и в 2000–2001 годах. 

Совет Безопасности ООН состоит из пятнадцати членов Организации: Великобритания, Китайская Народная Республика, Франция, Российская Федерация и Соединенные Штаты Америки являются постоянными членами Совета Безопасности. Еще десять непостоянных членов избираются Генеральной Ассамблеей на два года. Каждый год проводится замена пяти из них.

Совет Безопасности несет главную ответственность за поддержание международного мира и безопасности. Это единственный орган ООН, чьи решения носят обязательный характер для всех членов Организации. Непостоянные члены Совета Безопасности избираются большинством в две трети присутствующих и участвующих в голосовании членов Генеральной Ассамблеи.

Просмотров: 8139

Эта новость отмечена тегами:   ООН, Украина

Новости по теме

Новости Мариуполя, области и всей Украины: события, происшествия, спортивные мероприятия.


Loading...



Комментарии к новости










Отметьте изображения домов:
38948830362




Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →


Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом