Украинские военные инженеры создают уникальные защитные сооружения возле Мариуполя


Главная -> Новости -> Новости Мариуполя и области -> ато

16 Сентября 2015, 12:20


Как сказано на официальном сайте Министерства Обороны Украины, - "Километра полнопрофильных окопов, сотни тысяч тонн бетона и земли, грамотно продуманные сектора обстрелов, огневая поддержка соседей - все это новейшие украинские позиции неподалеку Мариуполя. Все, что здесь, разработано построено украинскими строителями. Сделано все на совесть, ведь делалось для нужд украинской армии".
Украинские военные инженеры создают уникальные защитные сооружения возле Мариуполя
"Все огневые точки надежно врытые в землю. Созданы они из специальных металлических боксов и покрытые своеобразным "Слоеный пирог" с полутораметрового усиленного железом бетона , земли и дерева. Пробить его не сможет ни один из российских артиллерийских снарядов. Вход и бойницы защищены бронированными ставнями и дверями, с середины замыкаются на надежные засовы" - сказано в сообщении Министерства.


Позаботились инженеры о комфорте подразделений, которые будут вести бой в этих неприступных сооружениях. В частности, стены и потолок покрыты негорючим звукоизоляционным материалом. Есть вытяжки, места для сна, и даже возможность установить автономные источники электропитания, а вместе с ними и холодильник и телевизор. Через небольшие дистанции в окопах организованы специальные перекрыты места, которые позволят спрятаться бойцам во время обстрела "Градами". Эти щели защищены более чем 4- метровыми бетонными перекрытиями, которые опираются на основание из железобетонных блоков. Для укрытия личного состава во время усиленного обстрела предусмотрены специальные углубленные бункера. Они представляют собой бронированную конструкцию, которая закопана на пятиметровую глубину. А для защиты созданное бетонное укрытие со специальной глиняно - земельной подушкой. Также предусмотрены огневые места для боевой техники и укрытия экипажей.



Отдельно нужно остановиться на организации сети окопов. Они созданы и покрытые современными искусственными материалами, которые не гниют и не горят. А для усиления армированные специальной металлической сеткой. Все окопы соединены между собой, и позволяют быстро и скрытно проводить маневр личным составом и огневыми средствами.

Нужно отметить, что все эти оборонительные сооружения уникальны. Ведь они являются разработками отечественных военных инженеров и не имеют аналогов в мире. Оборонительные линии уже готовы и прикрывают важнейшие направления обороны Мариуполя.


Просмотров: 8883

Эта новость отмечена тегами:   ато, мариуполь, окопы

Новости по теме

Новости Мариуполя, области и всей Украины: события, происшествия, спортивные мероприятия.


Loading...



Комментарии к новости










Отметьте изображения домов:
273467965665




Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →


Столярные изделия в Мариуполе