В вузах ДНР выпускникам начали выдавать дипломы


Главная -> Новости -> Новости Мариуполя и области -> днр

3 Июля 2015, 7:13


1 июля в Донецком национальном университете, который находится на оккупированной пророссийскими террористами территории в Донецке, состоялась торжественная выдача выпускникам дипломов об окончании высшего учебного заведения. 

В социальных сетях появились фотографии счастливых студентов с листом А4 в файле. Первыми бумаги неустановленной формы получили выпускники физико-технического и биологического факультетов. Спустя сутки, такие же  дипломы получили выпускники химического факультета.

В вузах ДНР выпускникам начали выдавать дипломы
Собственные дипломы вуза также выдаются выпускникам Донбасской национальной академии строительства и архитектуры (ДонНАСА). Однако в ДонНАСА можно пройти повторную итоговую аттестацию в зарубежном (российском например) ВУЗе по программе экстерната и получить иностранный доплом.




Ранее в Донецком национальном университете говорили, что будут выдавать диплом ДНР с пометкой, что он признаётся на территории России. Ректор одного из Донецких ВУЗов Сергей Барышников заявлял, что Донецкий национальный университет будет выдавать выпускникам 2 диплома: внутренний - диплом ДНР и внешний — диплом российского образца. Для этого якобы уже имеются договорённости с Московскими, Ростовскими и Белгородскими ВУЗами.



При этом с Российской стороны сообщается, что имеющийся приказ Минобразования и науки России №554 от 19 мая 2014 года распространяется только в отношении интеграции крымских вузов. Речь идёт о приказе «Об установлении соответствия направлений и специальностей, по которым осуществлялась подготовка в соответствии с образовательно-квалификационными уровнями бакалавра, специалиста и магистра до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым, специальностям и направлениям подготовки, установленным в Российской Федерации»



Отметим также, что в 2014 году Донецкий национальный университет был переведен в Винницу. Министерство образования Украины при этом сообщило, что любая образовательная деятельность от имени (или под именем) ДонНУ на территории города Донецк временно запрещена, а  единственным действующим ректором ДонНУ является Роман Гринюк.












Граждане "ДНР"  в социальных сетях возмущены происходящим:

"По поводу Дон НУ я возмущена до предела!!! Дочь закончила 5-й курс, диплом уже написали, распечатали и сдали . Завтра защита в ДНР, а с Ростовом конкретно обманули, сказали что через полгода!!! А мы и диск и печатную версию для Ростова подготовили и все сдали в Универ. Дочь специально к 15-му приехала сдавать дополнительно экзамен для защиты в Ростове и вдруг новость, что что-то где-то перепутал и часть детей едет в Ростов для защиты 25-го, а часть нет! Да за полгода неизвестно что произойдет, переписывать придется, если вообще их в Ростове потом примут?! Что это за обман?!", - возмущается мать одной из студенток.



Просмотров: 10371

Эта новость отмечена тегами:   днр, диплом, образование, выпускной

Новости по теме

Новости Мариуполя, области и всей Украины: события, происшествия, спортивные мероприятия.


Loading...



Комментарии к новости










Отметьте изображения домов:
134589977915




Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →


Сделай правильный выбор!