Президент утвердил мероприятия по празднованию 70-й годовщины Победы и установил 8 мая Днем памяти и примирения


Главная -> Новости -> Новости в Украине -> Праздник

24 Марта 2015, 16:23


Президент Петр Порошенко подписал Указ "О мероприятиях по празднованию в 2015 году 70-й годовщины Победы над нацизмом в Европе и 70-й годовщины окончания Второй мировой войны".
Президент утвердил мероприятия по празднованию 70-й годовщины Победы и установил 8 мая Днем памяти и примирения

Президент поручил Кабинету Министров обеспечить проведение в Киеве и других населенных пунктах торжеств и мемориальных мероприятий, посвященных 70-й годовщине Победы над нацизмом в Европе, Дню памяти и примирения и Дню Победы, которые отмечаются 8 и 9 мая соответственно, а также 70-й годовщине окончания Второй мировой войны, который отмечается 2 сентября 2015 года.

Кроме того, Правительство должно проработать вопрос относительно улучшения условий жизнеобеспечения ветеранов войны, прежде всего участников боевых действий, инвалидов и детей войны и жертв нацистских преследований, а также по содействию процессам консолидации общества, налаживания гражданского взаимопонимания и примирения в вопросах национальной истории.

«Предусмотрены меры по почтению подвига украинского народа в победе Антигитлеровской коалиции», - отметил на брифинге заместитель Главы Администрации Президента Ростислав Павленко. Согласно данным Института истории Украины НАН, человеческие потери во Второй мировой войне составляют от 8 до 10 млн украинцев. «Украинский народ и те, кто защищали Украину, должны быть достойно почтены», - отметил заместитель Главы АПУ.

Согласно Указу, ежегодно 8 мая в Украине будет отмечаться День памяти и примирения. «8 мая не будет выходным днем. Это день памяти, а 9 мая - остается выходным», - уточнил Ростислав Павленко.

Президент также поручил Кабинету Министров обеспечить совместно с Национальным банком Украины изготовление и выпуск в обращение памятной монеты в честь 70-й годовщины Победы над нацизмом в Европе; а также выпуска в обращение почтовой марки и конверта, посвященных памятной дате. Министерство внутренних дел, Служба безопасности Украины, областные и Киевская городская государственная администрация должны принять меры по обеспечению общественного порядка и безопасности граждан во время празднования годовщины.


Просмотров: 7646

Эта новость отмечена тегами:   Праздник

Новости по теме

Новости Мариуполя, области и всей Украины: события, происшествия, спортивные мероприятия.


Loading...



Комментарии к новости










Отметьте изображения домов:
564613624294




Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →


Столярные изделия в Мариуполе