Национальный банк Украины признал неплатежеспособным "Дельта Банк", а также "Кредитпромбанк" и "Омега Банк"


Главная -> Новости -> Новости в Украине -> Финансы

3 Марта 2015, 11:23


Национальный банк Украины отнес АО "Дельта банк", ПАО "Кредитпромбанк" и ПАО "Омега банк" к категории неплатежеспособных.
Национальный банк Украины признал неплатежеспособным "Дельта Банк", а также "Кредитпромбанк" и "Омега Банк"
Как сообщается в пресс-службе НБУ, - "Согласно требованию статьи 76 Закона Украины "О банках и банковской деятельности" 2 марта 2015 года Правление Национального банка Украины приняло постановление № 150 "Об отнесении Публичного акционерного общества "Дельта Банк" к категории неплатежеспособных".

В НБУ отметили, что 94% всех вкладчиков "Дельта банка" имеют вклады в пределах гарантированной Фондом гарантирования вкладов физических лиц суммы 200 тыс. грн. и получат свои вклады в полном объеме (всего 554 тыс. вкладчиков). Главной причиной отнесения "Дельта банка" к категории неплатежеспособных стало непринятие владельцем банка своевременных мер для улучшения финансового состояния банка и приведения деятельности в соответствие с требованиями законодательства Украины.

Кроме того, неплатежеспособными признали "Кредитпромбанк" и "Омега банк".

"Учитывая требование статьи 76 Закона Украины "О банках и банковской деятельности" и отсутствие перспектив возобновления деятельности указанных банков, с целью защиты интересов вкладчиков и других кредиторов, Правлением Национального банка 02 марта 2015 года было принято решение о присвоении ПАО "Кредитпромбанк" ПАО "Омега банк" категории неплатежеспособных (постановления Правления Национального банка № 151 и № 152 соответственно)", - говорится в сообщении.

В январе 2015 г. указанные банки были отнесены к категории проблемных из-за ухудшения финансового состояния.

По классификации НБУ на 1 января 2015 г. "Дельта банк" занимает 4 место и относится к первой группе банков (крупнейшие). Совладельцем и главой правления банка является украинский бизнесмен Николай Лагун.

"Кредитпромбанк" и "Омега банк" по классификации НБУ на 1 января 2015 г. банк "Энергобанк" занимает 76 и 103 места соответственно и относятся к четвертой группе банков (небольшие). В 2012 и 2013 г. эти банки также были выкуплены Лагуном.


Просмотров: 6995

Эта новость отмечена тегами:   Финансы

Новости по теме

Новости Мариуполя, области и всей Украины: события, происшествия, спортивные мероприятия.


Loading...



Комментарии к новости










Отметьте изображения домов:
79062745416




Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →


Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом