В Киеве откроется выставка доказательств присутствия российских войск на территории Украины


Главная -> Новости -> Новости в Украине -> Выставка

20 Февраля 2015, 12:03


Как сказано на главном сайте президента Украины, - "В дни годовщины Революции достоинства в Киеве будет работать документальная выставка "Присутствие. Доказательства агрессии российских войск на территории Украины". В экспозиции будут представлены остатки боеприпасов, образцы тяжелой техники, стрелкового оружия, беспилотники, документы, одежда, доказательства информационной войны, фото- и видеодокументы".
В Киеве откроется выставка доказательств присутствия российских войск на территории Украины

Инициатива выставки принадлежит Администрации Президента Украины. Экспонаты для выставки предоставили Министерство обороны, Министерство внутренних дел, Служба безопасности, Национальная гвардия, Государственная пограничная служба и Государственная служба по чрезвычайным ситуациям. Поддержку оказали также Министерство иностранных дел и Министерство инфраструктуры. Информационную поддержку обеспечивает Украинский кризисный медиа-центр.

Заместитель Главы Администрации Президента Украины Андрей Таранов сообщил, что на выставке будут представлено подтверждение применения врагом современной техники, которая задействована со стороны незаконных вооруженных формирований так называемых новых республик. "Техника, которую, по словам некоторых руководителей, можно было "приобрести в супермаркетах", уже находится у нас. И именно эта техника будет демонстрироваться в качестве реального доказательства присутствия агрессора", - сказал Андрей Таранов.

В частности, будут представлены захваченные украинскими военными во время операции в Дебальцево гранатометы, датированные 2014 годом, которые не производятся на территории Украины. Еще одним доказательством он назвал беспилотники, изготавливаемые только на территории РФ и оснащенные техникой, которая может транслировать изображение на расстояние 20 километров, передавать изображения и координаты целей, делать корректировки огня.

Соучредитель Украинского кризисного медиа-центра и Советник Главы Администрации Президента по вопросам информационной политики Наталья Попович отметила важность сотрудничества с международными медиа, пригласив их представителей и дипломатическое сообщество на открытие экспозиции. "От их слова, впечатления, передачи правды во многом зависит судьба и успех Украинского государства", - подчеркнула она.

Куратор выставки Владимир Кадигроб отметил, что ее организаторы пытались передать всю картину гибридной войны в Украине - от информационной составляющей, исполнителей, до непосредственно вооружения и последствий его применения. По его словам, экспонаты выставки - лишь незначительная часть доказательной базы, "но и этого достаточно, чтобы сформировать впечатление о том, что происходит".

Официальное открытие выставки для медиа состоится 21 февраля в 12:00 (по предварительной аккредитации) на Михайловской площади Киева. Для посетителей выставка откроется в 13:00 и будет работать с 21 по 28 февраля с 10:00 утра до 22:00 вечера. После этого часть экспонатов будет передана Музею Великой Отечественной войны. Другая часть, которая является вещественным доказательством в открытых силовыми ведомствами уголовных производствах, вернется в соответствующие органы.


Просмотров: 6414

Эта новость отмечена тегами:   Выставка

Новости по теме

Новости Мариуполя, области и всей Украины: события, происшествия, спортивные мероприятия.


Loading...



Комментарии к новости










Отметьте изображения домов:
697034508649




Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →


Сделай правильный выбор!