Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

123456789 - если это арабские цифры, то почему они выглядят по-другому в арабских странах?

Главная -> Энциклопедия ->

123456789 - если это арабские цифры, то почему они выглядят по-другому в арабских странах? 

Арабские цифры (1,2,3,4,5...) придумали вовсе не арабы, они пришли к нам из Индии....где и возникла система чисел примерно во 2-3 веках нашей эры....
....просто в 10—13 вв. арабы....в своих сочинениях принесли в Европу зту форму записи чисел....

Также вам будет интересно: Откуда появилась поговорка "В Греции всё есть"?

....отсюда и название!

Впервые эту индийскую систему записи использовал в 8 - 9 веке арабский учёный Мухаммед ибн Муса аль-Хорезми, автор знаменитой Китаб аль-Джебр ва-ль-Мукабаля, от названия которой произошёл термин «алгебра».

Он....упростил и обосновал систему начертания цифр.
Для обозначения 1,2,3, 4 ...он ввел соответствующее количество углов. В этих угловатых цифрах можно уже узнать знакомые нам цифири, четверка, например, обозначалась крестом. Символы же для остальных цифр были разработаны на основе абаки (счет). 5 обозначалась кружочком под чертой, 6 и 7 - кружок под чертой и знаки для 1 или двух, пририсованные сверху. 10 обозначалось кружком над чертой, а для 8 и 9 снизу пририсовывались знаки для 2 и 1 (т.е. 8 - это 10 - 2). Соответственно, 10 в этом написании выглядело, как современное 10, перевернутое на 90 градусов против часовой стрелки.
Позднее, из десятки родился символ для нуля. На письме угловатости знаков слегка скруглялись, появлялись дополнительные черточки, другие же черточки исчезали.
В таком виде цифры попали в Европу.
В старинных европейских манускрипатах цифры отличались от привычных нам, постепенно цифра эволюционировали в знакомые всем символы. Во многих странах предпочтение отдавалось греческой и римской системам.
Распространились арабские цифры в Европе благодаря математику Леонардо Фибоначчи и итальянским купцам. Математик ознакомил итальянцев с индийско-арабской нумерацией, а итальянские купцы распространили эту систему по всей Европе ­
В арабских же странах начертание цифр тоже менялось, но независимо от европейских стран. Вот почему мы пользуемся разными символами.

Что касается чисел в арабских странах...то они выглядят следующим образом....

Источник: http://otvet.mail.ru/question/13780742/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе