Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Что такое фолькерское колесо?

Главная -> Энциклопедия ->

Что такое фолькерское колесо? 

Фалькиркское колесо - единственный в мире вращающийся подъемник кораблей. Он соединяет каналы Форт-Клайд и Юнион в центральной Шотландии.

Также вам будет интересно: Чем полезен для человека мак? И полезен ли вообще?

Его новаторская конструкция уже принесла Фалькиркскому Колесу известность и сделала его символом достижений инженерной мысли шотландцев в 21 веке.

Подъемник заменил собой систему шлюзов, построенную в 19 веке. Эти шлюзы были снесены еще в 1960-е годы, и на их месте возведели жилые дома. Таким образом, была разорвана непрерывная цепь каналов, соединявших западное и восточное побережье Шотландии. В рамках проекта "Узел Тысячелетия", частью которого и стало Фалькиркское колесо, эта система была восстановлена.

Диаметр колеса - 35 м, длина оси - 100 м. Оно перемещает баржи и корабли между двумя каналами, через вертикальный зазор, равный своей высотой восьми двухэтажным автобусам.
Ось опирается на пилоны, напоминающие своей формой позвонки.
Колесо поднимает и опускает две емкости 22 м в длину, грузоподъемностью 300 т каждая (что соответствует приблизительно весу четырех кораблей и воды) за 15 минут.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/15067873/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом