Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Где находится стеклянная библия и что она из себя представляет?

Главная -> Энциклопедия ->

Где находится стеклянная библия и что она из себя представляет? 

Шартр, город префектуры департамента Эр и Луар во Франции, на берегу р. Эр, в 77 км к юго-западу от Парижа. Самым известным памятником Шартра является Шартрский собор (фр. Cathedrale Notre-Dame de Chartres), одно из прекраснейших готических зданий. Его башни возвышаются над городом и над окрестной долиной Бос. Собор вошёл в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1979 году.
Шартрский собор также знаменит своими витражами XII–XIII веков, сохранившимися почти в неизменном виде.
Здесь сохранилось все - скульптуры и барельефы, внутреннее убранство и, даже поразительной красоты витражи
.Очень часто собрание витражей кафедрального собора в Шартре называют "стеклянной библией". А саму атмосферу внутри – шартрской синью, - за особый голубоватый свет, который наполняет собой пространство внутри. Всего здесь около ста пятидесяти окон и каждое из них представляет собой эпизод из библии или картину из французской жизни тринадцатого века. «Читать» витражи нужно слева направо, но не так, как книги, сверху вниз, а наоборот - снизу вверх, то есть от земли к небу. Насчитывается 146 витражей, на которых, кроме отдельных фигур, изображены 1359 различных сюжета. Витражи украшают также «розы» главного фасада и трансепта. Их общая площадь – около 2600 кв.м.
Витражи Шартрского собора отличаются чрезвычайной интенсивностью и чистотой красок и разнообразной тематикой изображений. Наряду со сценами Ветхого и Нового заветов, пророками и святыми, расположенными в верхней зоне, внизу находится около ста сюжетов из жизни королей, рыцарей, ремесленников, пожертвовавших витражи в собор, а одна из «роз» посвящена крестьянам.
Особым мастерством исполнения выделяются окна с изображением Богоматери, витраж с житием Св.Евстафия и «портрет» Карла Великого
.

Также вам будет интересно: В какой «зеленой» стране холоднее, чем в «ледяной»?

Источник: http://otvet.mail.ru/question/14596330/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!