Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Какое растение цветет один раз в жизни ?

Главная -> Энциклопедия ->

Какое растение цветет один раз в жизни ? 

Один раз в жизни цветет Эхмея
Эхмея родом из Южной Америки, где была открыта в 1826 г. Травянистые эпифитные растения с укороченным стеблем. Листья - жесткие, кожистые, ремневидные, разнообразной окраски, образуют ярко выраженную воронку. Цветки собраны в густые соцветия.

Также вам будет интересно: Из школьного курса истории нам известно про опричников Ивана Грозного. Но что значит само слово "опричник"?

Виды
Эхмея полосатая (A. fasciata) родом из Южной Америки, где была открыта в 1826 г. У нее зеленые желобчатые листья, собранные в воронкообразную розетку, с поперечными белыми полосками. С листьями выгодно контрастирует розовый цветонос, вырастающий из центра розетки. Цветки фиолетовые, в шаровидном соцветии, между розовыми прицветниками. Существуют сорта, листья у которых однотонно-зеленые, или мраморные, или желто-зеленые. Эхмея полосатая цветет только раз в жизни, цветки ее распускаются на соцветии последовательно и какое-то время держатся на растении. По окончании цветения листовая розетка постепенно увядает и отмирает, а у ее основания образуются как минимум два, а иногда и три молодых отпрыска. Материнское растение выбрасывают, а молодые розетки рассаживают в отдельные горшки. Они зацветут не раньше чем через год.
Эхмея сверкающая (А. fulgens) - еще один вид, пригодный для выращивания в квартире. Листья у этого растения ярко-зеленые, а соцветие в виде кисти, с красными прицветниками. Цветки тоже фиолетовые. Растение живет 2-3 года, в зависимости от того, как скоро оно зацветет. Цветет эхмея преимущественно летом, хотя некоторые сорта могут зацвести в любое время года. Считается, что, если в воронку молодого растения положить огрызок яблока, он будет выделять газы, ускоряющие цветение.
Уход за растением
Эхмея переносит разное освещение: как прямые солнечные лучи, так и рассеянный свет. Ей подходит обычная комнатная температура, но не ниже 12С и не выше 27С. Если растению слишком холодно, соцветие и цветонос подсыхают и приобретают грязно-розовый цвет. Перенесите его в более теплое место. Эхмея склонна вести себя таким образом на 7-8-й неделе цветения. Эхмее нужна довольно влажная земля, особенно перед цветением, - поливайте ее два раза в неделю. В воронке розетки всегда должно быть около 2,5 см воды, которую следует менять через три недели. Лучше пользоваться дождевой водой. В природе во время тропических ливней вода стекает в воронку растения по листьям.
Подкармливать эхмею не нужно. Растение довольно равнодушно к влажности воздуха. Ему подходит любая рыхлая неизвестковая почва. Отделенные от материнского растения розетки высаживают в отдельные горшки. Их нужно будет пересадить еще один раз, перед цветением. Купленные цветущими растения пересаживать не нужно.
Перед пересадкой хорошо полейте эхмею. Легонько постучите краем горшка о стол и осторожно достаньте растение, захватив его между пальцами руки, другой рукой в это время придерживая горшок. Палочкой осторожно удалите с корней остатки старой земли. Поместите эхмею в центр нового горшка и присыпьте свежей землей, стараясь прикрыть все корни, но не утрамбовывайте землю слишком сильно. Два дня не поливайте пересаженное растение и держите его в затененном месте, чтобы корни смогли врасти в новый грунт.В принципе горшок с землей служит только для того, чтобы удерживать растение в вертикальном положении. С равным успехом вы можете прикрепить эхмею к куску коры или древесины. Выберите подходящую корягу и, если на ней нет естественного углубления, проделайте долотом неглубокую ямку. Осторожно достаньте растение из горшка, закутайте его корни в мох сфагнум и обвяжите проволокой в полимерной изоляции. Затем поместите эхмею в предназначенное углубление на дереве и примотайте такой же проволокой. Прикрепите корягу к стене или другой опоре, следя за тем, чтобы растение располагалось вертикально. Увлажните корневую часть и налейте воды в воронку розетки. Не забывайте систематически опрыскивать эхмею.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/8720439/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!