Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

На какой станции метро в Москве самый длинный экскалатор?

Главная -> Энциклопедия -> Города и страны

На какой станции метро в Москве самый длинный экскалатор? 

Самая глубокая станция московского метро, Парк Победы, находится на глубине 97 метров, длина эскалатора составляет 126 метров (740 ступеней). До окончания работ самой глубокой станцией была "Дубровка" Люблинской линии.

Также вам будет интересно: Как раньше называлась площадь Шарля де Голля в Париже?

Станция построена по обычному для Москвы проекту: два зала, соединенные в центре лестницами-переходами. По расчетам, пропускная способность "Парка Победы" в нормальном режиме работы составит 32 000 пассажиров в час.

Первый пробный поезд по участку "Киевская" - "Парк победы" прошел 28 апреля 2003 г.; вплоть до открытия станции 5 мая 2003 г. поезда происходили обкатку.

Первые работы по строительству станции начались в 1987 и продолжались до 1992; из-за недостатка финансирования станция осталась незаконченной. Строительство возобновилось в 2000, и в этот раз затрат не пожалели: по сведениям РИА "Новости", только за первый квартал 2003 г. было перечислено более 1 млрд. руб. (какой процент перешел к оформлявшему станцию Зурабу Церетели - а он создал два панно на тупиковых стенах станции, одно посвященное 1812-му году, второе - войне 1941-45 - узнать не удалось).

СУЖДЕНИЯ: Тоннель до Парка Победы был прорыт еще в 1953 году в рамках секретного проекта правительственных линий глубокого заложения. В пресс-релизе по открытию станции говорится, что станция по дизайну задумана в соответствии с первы-ми станциями московского метро, однако, это возмож-но, обусловлено существованием старых интерьеров станции.



Совещание ставки главнокомандования, во время войны, проходило на нынешней ст.м. Чистые пруды...
она на тот момент была самой глубокой...
На Маяковской располагался госпиталь.. глубина станции ок 35 метров...

Удачи!

Источник: http://otvet.mail.ru/question/5786311/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом