Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Где находится Адамов мост ? Что он соединяет?

Главная -> Энциклопедия -> Города и страны

Где находится Адамов мост ? Что он соединяет? 

Адамов мост (англ. Adam s Bridge) отмель в Индийском океане.
Между северной оконечностью Шри-Ланки (полуостровом Джефна) и Индией через Полкский пролив протянулась цепь коралловых рифов, отмелей и маленьких островков длиной 30 км.

Также вам будет интересно: Где установлен Аттракцион на крыше ?


Это место называется Адамов мост.

Согласно легенде, изгнанный из рая Адам оказался на земле (и именно на Шри-Ланке). А по этому естественному мосту он смог попасть на материк. Карта Шри-Ланки показывает, что сейчас на этом месте проходит железная дорога, которая соединяет две страны.


Геологически примечательное возвышение песчаного морского дна у юго-восточного берега Индии и у северо-западного берега острова Шри-Ланки, простирается от песчаного острова у мыса Рамнада до западной оконечности острова Маннара, у берега Шри-Ланки.
Местами выступает небольшими островами, но большая часть в сильное полноводье лежит под водой на 1 и 1,25 м; только пролив между мысом Рамнад и островом Рамесвар, так называемый проход Памбас, доступен для небольших судов.

Адамов мост: карта-схема местности.


Согласно летописям, мост был пешеходным вплоть до конца XV века н.э., когда был разрушен штормом, вызванным землетрясением.

Брамины называют Адамов мост мостом Рамы или мостом Налы.
Согласно индийскому эпосу Рамаяна, он был сооружен искусственно по приказу императора Рамы. Его строительство велось под руководством Налы - сына легендарного божественного зодчего Вишвакармана - силами подданных и союзников Рамы, включая армию обезьян.
По этому мосту войска Рамы переправилась на Шри-Ланку для сражения с её правителем - демоном Раваной, похитившим возлюбленную Рамы - Ситу.


Источник: http://otvet.mail.ru/question/13172604/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе