Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Какой город приплыл по реке? (что отражено в его гербе)

Главная -> Энциклопедия -> Города и страны

Какой город приплыл по реке? (что отражено в его гербе) 

В 1551 году Свияжск приплыл в устье Свияги своим ходом. Городок срубили в Угличе, разобрали, разметили и на судах сплавили вниз по Волге: "Казань воевать". Воины Грозного царя вычистили от леса макушку холма и на этой лысине заново собрали бревенчатую крепость, размерами превосходящую Московский Кремль. Так что Свияжск вошел в историю как первенец отечественного сборного строительства.
http://www.trud.ru/trud.php?id=200104110...

Также вам будет интересно: В каких городах есть памятники белым журавлям? Что они символизируют?


В одной из летописей говорится, что этот город Ивану Грозному привиделся во сне. По преданию, после очередной неудачной попытки осады Казани, когда взять ее не помогли ни численное превосходство войск, ни пушки, царь просил небеса открыть ему пути покорения враждебного ханства. Вот тогда и было ему во сне знамение. А на обратном пути Иван Грозный увидел место, где следовало поставить крепость, но сохранил все в тайне до самой Москвы.
План царя был гениален и дерзок: срубить в лесах под Угличем деревянный кремль со всеми постройками, перевезти его в разобранном виде по Волге на Круглую гору, которая находилась в пределах одного пешего перехода от столицы ханства, установить на горе свой форпост и оттуда "воевать Казань".
О том, как приняли эту сумасшедшую идею воеводы, история умалчивает. Но доподлинно известно, что в конце мая 1551 года кремль по воде доставили, а уже через месяц (!) на Круглой горе стоял целый город, неприступные стены которого украшали восемнадцать башен. Крепость была столь грандиозна, что по величине превосходила даже Московский кремль.
http://www.rg.ru/2007/09/28/sviyajsk.htm...

Источник: http://otvet.mail.ru/question/13750776/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом