Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Где и когда придумали сноуборд? А лыжи?

Главная -> Энциклопедия -> Спорт, Соревнования

Где и когда придумали сноуборд? А лыжи? 

В 1929 году некто M.J."Jack" Burchett скатился с горы на широкой доске с бельевой веревкой вместо руля и зачем-то зарегистрировал этот факт.

Также вам будет интересно: Где находится самый большой стадион в мире?

1963 год
Учащийся 8 класса американской школы Том Симс (Tom Sims) успешно защитил свой школьный проект, сконструировав доску для катания с гор и назвав ее "Ski Board".

1965 год
Добрый папа Шерман Поппен (Sherman Poppen), спасая свою дочь от удушливой скуки катания на горных лыжах, слепил ей две лыжи вместе, привязал к ним веревочку, и сказал, что это - снерфер (от snow и surf). Дочке очень понравилось, ее друзьям – тоже. Шерман Поппен получил патент на изобретение и передал право на производство фирме Brunswick. В 1966 было продано более полумиллиона снерферов. Для увеличения продаж начали проводиться соревнования, в которых попробовал свои силы и молодой Джейк Бертон (Jake Burton).

1970 год
В то время как Бертон осваивал снерфер, фанат серфового катания – американец Димитрий Милович (Dimitrije Milovich) – придумал прототип сноуборда. Он имел серфовую форму, металлические канты и рудиментарные следы принадлежности к горнолыжному спорту.

1972 год
После многолетних попыток Боб Веббер (Bob Webber) наконец получил патент на свою доску "skiboard", (который потом - в 1990 году - продал Джейку Бертону).

1975 год
Милович организовал производство сноубордов под маркой Winterstick в штате Юта. Металлические канты с его досок пропали, так как по большей части он катался в целине, где в них нет необходимости. Милович также запатентовал «ласточкин хвост» - дизайн, основанный на форме серфовых досок. А годом позже получил патент и на доску с двумя кантами. Один из мартовских номеров Newsweek упоминает Миловича и его Winterstisk в статье про сноубординг. В журнале Powder - огромная – на разворот – фотография снерфера Миловича. Это начало вызывать интерес у читателей.

1977 год
· Джейк Бертон, закончив обучение, переехал в Stratton Mountain, Vermont. Работая ночами в баре, днями он разрабатывал прототип того, что позже будет названо Burton Snowboards. Как и Том Симс, он доказывает, что занимается модификацией снерфера с тех пор, как окончил вуз. Боб Веббер (Bob Webber) сделал "yellow banana" – доску с полиэтиленовой базой, а Том Симс добавил к ней деку от скейтборда Lonnie Toft. Началось производство скибордов (skiboard) под торговой маркой Sims.
· Mike Olsen построил свой первый сноуборд, который и улучшал вплоть до выхода из колледжа. Окончив обучение в 1984, он организовал компанию по производству снежных досок Gnu.

1979 год
· На ежегодных соревнованиях по снерферу в Мичигане, про-райдер компании Snurfer - Поль Грейвз (Paul Graves) – поразил толпу зрителей небывалыми трюками – 4 поворота на 360 градусов, вставание на одно колено во время скольжения и ловкий соскок с доски на финише. Тогда же Джейк Бертон попытался выступить на собственном оборудовании – снерфере с приделанными к нему резиновыми дужками-креплениями. Устроители засомневались в такой возможности, так как снаряд имел не совсем снерферовый вид. Однако Поль Грейвз и другие участники настояли на том, что Джейк имел право на гонку, и его пустили. Результаты оспариваются до сих пор.
· Марк Анолик (Mark Anolik) построил в районе озера Тахо (Tahoe) первый в мире хаф-пайп. Это привлекло невиданное количество журналистов и фотографов из скейтбордических журналов. Журналы Skateboarder и Action Now опубликовали статьи о новом виде спорта – сноубординге.

1980 год
Burton и Winterstick одновременно ввели горнолыжную технологию для массового производства сноубордов. База P-Tex окончательно заняла место скользящей поверхности сноуборда.

Начало 80-х
Появление большого количества новых компаний по производству сноубордов.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/2174306/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе