Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Какой самый широкий водопад в мире?

Главная -> Энциклопедия ->

Какой самый широкий водопад в мире? 

В пятерку самых широких попадают:
Водопад КОН на реке Меконг в Юго-Восточной Азии расположен на границе Лаоса и Камбоджи. Его гребень протирается на 12-13 км.

Также вам будет интересно: Сетка футбольных ворот. Подскажите, какой размер одного членения сетки?


Водопад ГУАИРА находится на реке Парана в Южной Америке. На протяжении 4800 м он является границей Бразилии и Парагвая.

Водопад ИГУАСУ – ширина 4 тыс. м, высота около 80 м – находится в Южной Америке на границе Бразилии и Аргентины. Был открыт в 1541 г. испанским конкистадором Альваро де Вака. По своей структуре это целая система двухступенчатых каскадов. Как у многих великих водопадов, у Игуасу наблюдается редчайшее явление природы – лунные радуги, особенно роскошные в полнолуние.

Водопад ВИКТОРИЯ – четвертый в мире по ширине, находится на реке Замбези в Южной Африке. Его высота 120 м, ширина 1800 м. Местные жители называют этот водопад «Гремящим Дымом» из-за потрясающего гула, с которым падает в бездну величавая Замбези. Водопад Виктория был открыт в 1885 г. и ему дано имя английской королевы.

НИАГАРСКИЙ водопад – пятый в мире по ширине фронта падающей воды – 1200 м, высота его 51 м. Расположен он на границе США и Канады, на одноименной реке, соединяющей два озера – Эри и Онтарио. Воды могучей реки с величественным спокойствием падают в бездну, образуя внизу гигантские водовороты. Ранней весной, во время ледохода, к грохоту падающей воды добавляется гул разбивающихся громадных льдин.

В 1948 г. льды Эри забили исток Ниагары и вода в водопаде иссякла. Местные жители, не понимая причины явления, ожидали «конец света». Сутки никто не спал. Через 30 часов вода прорвала ледяную горловину. Низвержение воды с огромными глыбами льда было подобно извержению вулкана, сопровождаемого землетрясением.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/6154814/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!