Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Какой стране мы обязаны появлением пледа?

Главная -> Энциклопедия ->

Какой стране мы обязаны появлением пледа?  Что он представлял из себя изначально?

Килт – народная одежда, поэтому назвать имя дизайнера или название модного дома, приду-мавшего эту гениальную вещь,не представляется возможным.Точная дата рождения килта также неизвестна. Историки моды сходятся на том, что килт появился в начале XVII века в горной Шотландии. Но это не была собственно юбка – это был шерстяной плед, который шотландские мужчины-горцы оборачивали несколько раз вокруг талии – ширина полотнища составляла 1,5 метра, а длина – 5,5 метра.Этот плед был военной одеждой, которая была необычайно востребована в то время в Шотландии, ведь кланы гордых горцев пос-тоянно и неутомимо воевали друг с другом.
Почему плед был первоначально именновоенной одеждой, униформой, а не, например, одеждой крестьянина? Потому что плед можно было элементарно размотать и сбро-сить с себя в момент, например, яростной атаки, чтобы он не сковывал движений.

Также вам будет интересно: С чего начинается бал?

В сущности, шотландцы воевали голыми. В холодном климате…Важнейшую роль играла и ткань,из которой делали сначала плед, а потом килт. Это была толстая ткань из овечьейшерсти, которую окрашивали красками растительного происхождения, например соком ягод и корений. Ткань была клетча-той, сегодня она называется шотландкой,а в самой Шотландии ее название – тартан(tartan).
Поскольку число красителей растительного происхождения было ограниченно, то и окрас тартана также не был особенно разнообразным. Чтобы компенсировать это, придумали клетку. Определенная клетка соответствовала принадлежности к клану и статусу обладателя пледа, будущего килта. На протяжении XVII века килт, изначально одежда воинов, оказалсявостребованным и другими сословиями. Так,например, тартан в один цвет носили только слуги, в два цвета – крестьяне, в три – ремеслен-ники, в четыре – низшие военные чины, в пять– поэты, а в шесть – высшие военные чины. Тартан с семью цветами мог носить только глава рода. Расцветка тартана, принятая кланом, была такой же неизменяемой, как герб.
Плед стал символом борьбы Шотландии за независимость, получил политическое значение. Англичане много раз запрещали шотландцам носить клетчатый плед по «военным соображениям», но с конца XVII века плед стал символизировать стремление Шотландии не только к независимости, но и к сохранению на ее территории католицизма. Впрочем, плед-килт,бывший символом территориальной и религиозной независимости, сохранился благодаря предательству, или, скажем мягче, компромиссу: только те шотландцы, которые вступали в британскую армию, сохраняли за собой право носить килт.
Далее можно почитать, как из пледа получился тот килт, который мы знаем.
http://reklamotiv.ru/pdfs/26.pdf стр.22-23

Источник: http://otvet.mail.ru/question/12682586/


Новости по теме


Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!