Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

В каком году был построен мавзолей?

Главная -> Энциклопедия ->

В каком году был построен мавзолей? 

Сохранность тела Ленина, по его словам, можно обеспечить на неопределенно долгое время. Первый советский вождь лежит на всеобщем обозрении уже более 70 лет. В прежние годы финансирование профилактических работ в мавзолее осуществлялось за счет государства. Сейчас средства выделяет один из научных фондов.

Также вам будет интересно: @ откуда название "собака" взялось?

Кстати, в Русской Православной Церкви неофициально бытует история о том, что вскоре после смерти Ленина при постройке мавзолея прорвало систему канализации. Святейший патриарх Тихон, человек сдержанный и смиренный, оценил это событие одной фразой: "По мощам и елей".

Первый (временный деревянный) вариант мавзолея был открыт 27 января 1924 года возле Сенатской башни Кремля на Красной площади. Он представлял собой усеченную ступенчатую пирамиду, к которой с двух сторон примыкали Г-образные пристройки с лестницами. Через два месяца временное сооружение было закрыто, с марта по август 1924 года продолжалось строительство нового деревянного здания. Второй мавзолей представлял собой крупную (высота 9 м, длина 18 м) усеченную ступенчатую пирамиду, лестницы были включены в общий объем здания. Для долговечности деревянные детали были покрыты масляный лаком, поэтому сооружение имело строгий светло-коричневый цвет. Тяги, двери и колонны верхнего портика были сделаны из черного дуба. Деревянная обшивка укреплялась коваными гвоздями с большими фигурными шляпками.

Окончательный, каменный вариант возводился с июля 1929 года по октябрь 1930 года. В плане он практически повторяет деревянный. Длина мавзолея по фасаду – 24 м, высота – 12 м. Пирамида из пяти разновысоких уступов (в деревянном мавзолее их было шесть). На первом уступе в 1945 году была устроена трибуна. В 1991 году, после распада СССР, мавзолей предлагали снести, но его все же сохранили для назидания потомков. В настоящее время музей Ленина открыт для доступа каждые вторник, среду, четверг и субботу с 10 до 13 часов.

Мавзолей (лат. mausoleum, от греч. mausoleion) - памятник-склеп монументального стиля, получил распространение на Древнем Востоке, откуда был заимствован римскими и греческими архитекторами. Мавзолей царя Мавсола в Галикарнасе (совр. Бодрум, Турция) считается одним из семи чудес света.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/5289139/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом