Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Производились ли ядерные взрывы в космосе?

Главная -> Энциклопедия ->

Производились ли ядерные взрывы в космосе? 

[ссылка появится после проверки модератором] (1963 г.).

Также вам будет интересно: Кем были сконструированы самые точные часы в МИРЕ?

А вот что сказано в статье [ссылка появится после проверки модератором]:

"Если заглянуть в историю, то мы обнаружим, что в конце пятидесятых - начале шестидесятых годов прошлого XX века США и СССР провели вне земной атмосферы больше десятка ядерных испытаний.

США с августа 1958 года по ноябрь 1962 года осуществили девять ядерных испытаний в космосе. Первая операция "Аргус" в конце лета 1958 года включала подрывы трех боезарядов малой мощности до одной килотонны. Они были взорваны на высотах от 200 до 900 км. над южной частью Атлантического океана. Вторая операция "Аквариум" прошла летом и осенью 1962 года над островом Джонстон в южной части Тихого Океана. Здесь были применены более мощные заряды до 1,5 мегатонны. Одно из этих испытаний оказалось приуроченным к апогею Карибского кризиса, оно произошло 26 октября 1962 года. В результате взрывов были отмечены значительные завихрения магнитных полей Земли, были выведены из строя гражданские линии радио и телевизионной связи, была нарушена работа некоторых важных военных спутников и однажды линия электроснабжения на Гавайских островах.

В свою очередь СССР провел четыре испытания в космосе и одно в верхних слоях атмосферы. Первые два испытания в октябре 1961 года были проведены маломощными зарядами с целью исследования физических свойств радиации в космосе. Вторая серия прошла в октябре и ноябре 1962 года в разгаре Карибского кризиса. Мощность взрывов составила 300 и 800 килотонн, а последнего - 1 мегатонна. Цель этих испытаний заключалась, как и на второй серии у американцев, в изучении возможностей использования ядерных взрывов в космосе для борьбы с баллистическими ракетами противника."

Источник: http://otvet.mail.ru/question/7721824/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!