Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Нарвалы - кто они?

Главная -> Энциклопедия ->

Нарвалы - кто они? 


Нарвал-единорог (Monodon monoceros) - млекопитающее подсемейства белуховых семейства дельфиновых.

Также вам будет интересно: У какого животного глаз весит больше, чем его мозг?


Нарвал относится к тем немногим животным, жизнь которого окружена легендами и поверьями. Нарвала еще называют единорогом за одну уникальную особенность. Дело в том, что у самцов нарвала спереди головы торчит очень длинный, до трех метров в длину, прямой тонкий "рог"! На самом деле это не рог, а зуб, просто сильно увеличенный. Растет он с левой стороны челюсти и, что удивительно, закручен, причем всегда против часовой стрелки. С правой стороны челюсти также имеется зуб, который тоже направлен вперед, но он скрыт в мягких тканях десен, хотя иногда вырастает во второй бивень.

Нарвал - обитатель Арктического бассейна, его стихия - ледяная вода, покрытая ледяным панцирем с разводьями и полыньями. В длину тела нарвал достигает 4-5 метров, некоторые экземпляры 6 метров. Вес нарвала около полутора тонн.

Волообразная круглая голова занимает около 1/7 длины тела, морда короткая и толстая, спинного плавника нет, а хвостовой разделяется на две лопасти и имеет форму якоря. Кожа нарвала окрашена в желтовато-белый цвет с многочисленными темно-коричневыми пятнами неправильной формы.

В средние века купцы регулярно привозили зубы нарвала в европейские страны. К этому времени в различных легендах уже фигурировал страшный и таинственный зверь - единорог, похожий на лошадь, но с длинным прямым рогом на лбу. Вот поэтому бивень нарвала, который точь-в-точь был похож на этот рог, пользовался большой популярностью у чернокнижников. Те в свою очередь приписывали ему магическую силу.

Что удивительно, до сих пор остается невыясненным до конца назначение этого зуба. Известно то, что он очень прочен из-за спиральной скрученности. Одни считают, что этот зуб служит турнирным оружием самцов в брачный период. Другие утверждают, что он помогает животным пробивать лед. Но все эти домыслы, по всей видимости, далеки от истины.

Нарвалы могут нырять на глубину более 300 метров и оставаться под водой до 15 минут. Нарвал может пробить верхней частью головы лед толщиной 15-18 сантиметров.

Пищей для нарвала служат головоногие моллюски и рыбы. Размножаются нарвалы круглый год, детеныши рождаются около полутора метров в длину, пятнистыми. Места обитания нарвала труднодоступны для полного изучения этого животного, поэтому детали развития детенышей ученым неизвестны. Живут нарвалы до 40 лет.
распространён нарвал в арктических водах, главным образом в водах Гренландии и северной части Канадского архипелага.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/6205848/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе