Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Что происходит в СТОУНХЕНДЖЕ в день летнего солнцестояния?

Главная -> Энциклопедия ->

Что происходит в СТОУНХЕНДЖЕ в день летнего солнцестояния? 


Стоунхендж - самый большой в Европе и самый известный дольмен (массивное каменное сооружение) мира.

Также вам будет интересно: Почему "рыбный день" в четверг, а не во вторник или среду?

До сих пор ученые так и не пришли к единому мнению, кто и для чего принес-прикатил-притащил эти камни и разместил их в определенном порядке. Версии высказываются весьма разные: это и храм древних кельтов, и постройки римлян, и астрономическая обсерватория, и стартовая площадка инопланетян, и портал в другое измерение.

Однако большинство людей склонны полагать, что именно кельты поклонялись здесь Солнцу: друиды верили, что в день летнего солнцестояния Бог-солнце оплодотворял Мать-землю, и это действие происходило в центре каменного круга.

Друиды - это религиозная и интеллектуальная каста языческих европейских племен, охранявшая культурное и духовное наследие своих народов в дохристианскую эпоху. Они обожествляли живую природу - деревья, растения, животных, реки, озера источники.

В последние годы в Англии приверженцами кельтской старины был организован современный орден друидов, члены которого пытаются реконструировать старые друидские ритуалы и церемонии. По инициативе ордена стала вновь совершаться ежегодная служба летнего солнцестояния в Стоунхендже. В этот день сюда собираются члены ордена и их многочисленные последователи для самого главного торжественного ритуала. Для проведения этой церемонии современные друиды собираются в ритуальный круг на гребне холма Примроз - на четыре стороны света раздается призыв к миру, восхваление Серидвен - Матери Земли и поются ритуальные песни.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/6489396/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе