Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Назовите имя того мошенника, кто первым придумал финансовые пирамиды?

Главная -> Энциклопедия -> Бизнес, финансы, экономика

Назовите имя того мошенника, кто первым придумал финансовые пирамиды? 

(Law) Джон Ло (21.4.1671, Шотландия, - 21.3.1729, Венеция),
Шотландский финансист, создатель так называемой системы Ло, которая была основана на выпуске в обращение необеспеченных бумажных денег. Считая, что бумажные деньги сами по себе обладают определённой ценностью, Ло утверждал, что их усиленный выпуск благотворно скажется на деловой активности и увеличении богатства нации. Предложение Ло нашло поддержку в придворных кругах Франции, находившейся накануне финансового краха. В 1716 был создан частный банк (в 1718 преобразован в государственный), бумаги которого гарантировались именем короля, а Ло стал министром финансов Франции. Однако вследствие чрезмерного выпуска бумажных денег, не обеспеченных золотом и серебром, в 1720 государственный банк лопнул, и Ло бежал за границу.

Также вам будет интересно: Каково происхождение слова «доллар»? В каких странах, кроме США, доллар является денежной единицей?


С возвращением Павел!

Источник: http://otvet.mail.ru/question/6961622/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!