Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Каково происхождение слова «доллар»? В каких странах, кроме США, доллар является денежной единицей?

Главная -> Энциклопедия -> Бизнес, финансы, экономика

Каково происхождение слова «доллар»? В каких странах, кроме США, доллар является денежной единицей? 

Традиционная версия происхождения названия "доллар" (dollar) выглядит так... Основой для создания нового термина стал талер, точнее иоахимталер, который чеканили в богемском городе Иоахимшталь (ныне Яхимов в Чехии) - тогда он входил в державу Габсбургов. В России эта монета была более известна, как "ефимок". Однако в английском языке талер стал обозначать не только иоахимталер, но и испанские песо и португальские реалы - также большие серебряные монеты, схожие с иоахимталером по весу и размеру. Эти деньги свободно циркулировали в британских колониях Северной Америки, впоследствии превратившихся в Соединенные Штаты.

Также вам будет интересно: Что такое ЖУДЕЦ?

Как пишет "The Washington Profile", существует также версия, что американцы взяли название своих денег не напрямую из английского или немецкого языков, а заимствовали его из Скандинавии. В Швеции и Дании использовались талеры, которые местные жители называли "далерами" - точно такая же форма произношения была присуща первым американцам. Иная версия гласит, что в Северной Америке активно использовались голландские "левендаалдерсы" - "львиные даалердеры или талеры" - отсюда и доллар. В любом случае, США стали первым государством, использовавшим термин "доллар" для обозначения национальной денежной единицы. Первый бумажный доллар был отпечатан в 1785 г.


Не менее загадочно происхождение символа доллара - $. По официальной версии, основанием для знака $ стало испанское песо. Две вертикальные палочки в $ получились потому, что на песо гравировались две колонны, символизировавшие Гибралтарские столпы. Иная версия гласит, что песо, которое было равно восьми реалам, часто обозначали так: P8 или еще ближе к $ - /8/. Некоторые историки идут еще дальше: испанские песо чеканились из серебра, добытого в рудниках Потоси (современная Боливия). Это серебро маркировалось так: PTSI, причем S "обвивалось" вокруг T. В верности этой теории убеждены эксперты Бюро США по гравировке и печати, которое занимается дизайном американских денег.
Доллар
(англ. dollar, от нем. Taler - талер), денежная единица США, Канады, Австралии, Новой Зеландии, Либерии, Эфиопии, Малайзии, Барбадоса, Гайаны, Сингапура, Тринидада и Тобаго, Ямайки, Западного Самоа, Сянгана, Фиджи, а также Багамских островов, Брунея, Гондураса Британского. Делится на 100 центов.


В США введён в 1786 (серебряный Д.). По закону 1792 в США был введён биметаллизм со свободной чеканкой Д. из золота и серебра. С 1873 денежной единицей стал золотой Д. Официально золотой стандарт в США был установлен в 1900 с содержанием в Д. 1,50463 г чистого золота. После 1-й мировой войны 1914-1918 Д. стал играть первенствующую роль среди капиталистических валют. Мировой экономический кризис 1929-33 серьёзно подорвал позиции Д. и привёл к отказу США от золотого стандарта (1933). В 1934 Д. подвергся девальвации и был обесценен на 40,94%, его золотое содержание с 31 января 1934 установлено 0,888671 г чистого золота. Золотые долларовые монеты были изъяты из обращения и заменены банкнотами. В результате инфляции в годы 2-й мировой войны 1939-45 покупательная способность Д. уменьшилась более чем вдвое.

Д. США - головная валюта долларовой зоны. В обращении находятся: а) федеральные резервные билеты 100, 50, 20, 5 и 2 Д. (эмиссия купюр в 500 Д. и выше прекращена и они фактически не обращаются); б) серебряные сертификаты в 10, 5, 2 и 1

Источник: http://otvet.mail.ru/question/10814643/


Новости по теме


Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!