Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

В медицине есть понятие "злостный курильщик", как врачи определяют- злостный ли пациент курильщик или нет?

Главная -> Энциклопедия ->

В медицине есть понятие "злостный курильщик", как врачи определяют- злостный ли пациент курильщик или нет? 

Если больной курит или курИЛ, то необходимо также изучить анамнез курения и рассчитать индекс курящего человека (ИК) «пачка/лет» по формуле: ИК= Количество выкуриваемых сигарет в день Х стаж курения (число лет, в течение которых человек курит) / 20. Например: если Вы курите в течение 10лет по 20 сигарет в день (1 пачке), то Ваш ИК=20Х10/20 = 200/20=10
ИК > 10 пачек/лет является достоверным фактором риска развития хронической обструктивной болезни легких и некоторых других болезней.

Также вам будет интересно: Рафаэль Санти написал Сикстинскую Мадонну, которая находится в Сикстинской капелле. А почему святого звали Сикст?

Существует и другая расчетная формула индекса курящего человека. Количество сигарет, выкуриваемых в течение дня, умножается на число месяцев в году, в течение которого человек курит. Если результат превысит 120, то необходимо рассматривать пациента как злостного курильщика. При наличии кашля и мокроты эти симптомы должны оцениваться как проявления бронхита курящего человека («курильщика»).

Источник: http://otvet.mail.ru/question/13738900/


Новости по теме


Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом