Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

кто придумал кесарево сечение и когда впервые сделал?

Главная -> Энциклопедия ->

кто придумал кесарево сечение и когда впервые сделал? 

Начнем с самого термина. Почему “сечение”, понятно, но почему “кесарево”? Кесарь, кайзер, царь - слова, восходящие к имени Гая Юлия Цезаря (100 - 44 гг. до н.э.), великого полководца и политика, получившего от Римского Сената титул императора. Кесарево сечение - цезарево сечение, но при чем тут Цезарь?

Также вам будет интересно: Из каких растений устраиваются перголы и трельяжи?

Еще с античных времен бытует легенда, что мать Цезаря, Аврелия, при родах умерла, но будущий “отец отечества” был извлечен из нее живым посредством оперативного вмешательства - кесарева сечения. Однако при всей заманчивости такого толкования оно не выдерживает критики. Как быть, например, со свидетельством о том, что Аврелия знала об экспедиции своего сына в Британию (в Британии Цезарь высадился в возрасте 45 - 46 лет)? Зато есть сведения, что при Цезаре был принят закон, делавший обязательной в случае смерти роженицы попытку спасения ребенка путем рассечения брюшной стенки и матки и извлечения плода. До XVII века эта процедура называлась кесаревой операцией. Термин “кесарево сечение” ввел в 1598 г. Жак Гилльимо в своей книге об акушерстве. Есть и другие варианты этимологии этого термина, но углубление в филологические дебри не входит в наши задачи.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/8496228/


Новости по теме


Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом