Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Кто изобрел боулинг?

Главная -> Энциклопедия ->

Кто изобрел боулинг?  не америкосы

История боулинга уходит своими корнями в глубокую древность. Прототипы шаров и кегель были обнаружены археологами на раскопках Древнего Египта и датируются 5200 г. до н.э. В гробнице были найдены несколько небольших каменных мячей, три кусочка мрамора и девять тонких кегель. Сэр Финдерс Петри, профессор египтологии Лондонского университета, в своей монографии "Становление Египта" (1939) предположил, что мяч надо было бросать сквозь ворота сложенные из кусочков мрамора. Целью были девять кегель, выстроенные в форму ромба. Таким образом, первый игрок в 9-кегельный боулинг, возможно, бросил мяч более 7000 лет назад.
С тех времен о боулинге не было никаких упоминаний. И уже немецкий историк Уиллиам Пель в своей книге "Боулинг" пишет, что игра зародилась в Германии в 3 веке, но не в качестве спорта, а в качестве религиозного обряда. У немцев в те времена было оружие, называемое "Кегель". По мнению Пеля "Кегель" ставили в одном конце обители, бросали в нее мяч из другого конца помещения. "Кегель" символизировал язычника. Поэтому игра олицетворяла собой искоренение язычества.

Также вам будет интересно: У какого зверя лапы вывернуты ладошками врозь и наружу?.. расскажите о нем.

Очевидно, наиболее приветствовались те, кто смог сбить больше "язычников". В конце обряда их поздравляли и поизносили в их честь тосты на банкете.
В начале развития боулинга дорожки делали из глины, сланца или золы, а кегель могло быть от 5 до 17. Но к 1200 году в боулинг играли уже на деревянных дорожках, которые иногда имели ширину всего около фута. Кегли устанавливались на более широкой платформе (36-48 футов шириной) в конце дорожки. Следы таких дорожек до сих пор можно найти в Германии.
Немцы не были единственными в Европе, кто играл в кегли. Во Франции, Англии и Испании тоже любили эту игру. Найденные в Англии письменные упоминания о боулинге относятся к XII в. Английский боулинг, возможно, внес определенную изюминку в саму суть игры, что потом отразилось на развитии американского боулинга.
В Англии традиционно игра в шары считалась привилегией высшего общества, а игра в кегли считалась забавой простых людей не достойной добропорядочных англичан.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/7412795/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!