Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Кто-нибудь объясните мне доходчиво что такое ДНК

Главная -> Энциклопедия ->

Кто-нибудь объясните мне доходчиво что такое ДНК 

Вот - скомпоную из парочки своих предыдущих ответов:

Также вам будет интересно: Происхождение слова душа

Дезоксирибонуклеиновая кислота - это такие молекулы в клетках - носители генетической информации. На них закодирована информация о человеке - вообще - там триплетным кодом закодированы структуры белков, которые строятся из аминокислот. Правильная последовательнось и закодирована в этих молекулах.

Сами молекулы имеют вид ОЧЕНЬ длинных цепочек, закрученных в двойные спирали. Каждая цепочка состоит из четрёх типов нуклеотидов, каждый из которых состоит из:
=остатка фосфорной кислоты (Н3РО4),
=дезоксирибозы (пептозы - С5Н10О4),
=азотистого основания (одного из 4-х типов - адениновое, тиминовое, гуаниновое, цитозиновое).

Сама молекула состоит из двойной закрученной спирали, кислотным остатком наружу, азотистыми основаниями внутрь. Основания подходят друг к другу попарно: А-Т, Г-Ц. Впрочем, бывают и другие компоновки в качестве исключительного случая (ошибки при репликации). Специальный белок ходит по молекулы и исправляет эти ошибки. С 50% вероятностью исправляет правильно, а с 50% - неправильно - будет мутация.

Края спирали держатся вместе ковалентной связью между дезоксирибозой и остатком фосфорной кислоты. А скручивание спирали обеспечивается, по-моему, водородными связями.

На ДНК находятся гены (отрезки ДНК). Это последовательность нуклеотидов.
На этой последовательности триплетным кодом записана последовательность белков: каждый триплет (три нуклеотида подряд) соответствует одному из 20 белков.

При синтезе, сначала с гена снимается копия - это и-РНК (информационные). Это почти такая же последовательность нуклеодитов. Посредством р-РНК они взаимодействуют с т-РНК (транспортные). Эти РНК подносят аминокислоты к собирающейся цепочке. (У них на одном конце комплементарный триплетный код, а другим концом они цепляются за аминокислоты).

Вот здесь вот картинки есть хорошие:
[ссылка появится после проверки модератором]
ссылка режется - скопируй и убери +:
h+ttp://www.chemistry.ssu.samara.ru/chem6/hm642.htm

Вот здесь есть картинки по синтезу белка:
http://www.college.ru/biology/course/con...

А вот просто картинка:


P.S. Не забывай закрывать вопросы :-)

Источник: http://otvet.mail.ru/question/7946305/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом