Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Кто придумал бутсы?

Главная -> Энциклопедия ->

Кто придумал бутсы? 

Когда же появились футбольные бутсы ? К сожалению точного ответа на этот вопрос я не нашел так что придется руководствоватся историей этого инструмента футболистов за последние сто лет. Итак что же они из себя представляют? Жесткая кожаная обувь, с плотной резиновой подошвой с 6-10 шипами цилиндраческой формы. Примерно так начиналась их история...Но неумолимое развитие материалов, а так же технологии, стремление сделать футбол как можно более технологичной игрой привело к тому, что этот элемент футбольной экипировки развивается примерно так же, как и компьютерные технологии....

Также вам будет интересно: Почему британского анатома Р.Оуэна называют крестным отцом динозавров?

Кем-то справедливо было замечено что футбольные бутсы развиваются гораздо быстрее, чем деградирует поля на которых играют футболисты....
Одним из первых технологическим прорывом в 1949 году стало создание первых бутсы со съемными резиновыми шипами, в 1950-м - бутсы , приспособленные для игры в футбол в неблагоприятных погодных условиях. Эта идея пришла в голову Адольфу ДАССЛЕРУ (1900-1978) одному из основателе фирмы "Адидас".
Теперь поговорим немного о материалах....
Тут все мировые производители футбольной обуви разделились на два лагеря. Примерно половина производит бутсы из синтетики, а другая половина производит бутсы из кожи. Наиболее популярным материалом для производства бутс является кожа кенгуру. Свою популярность этот материал заслужил за свою прочность, эластичность и водостойкость.
Другой наиболее популярный материал-это так называемая "китайская кожа". Это высокопрочный синтетик, по своей прочности во много раз превосходящий кожу. Естественно оба варианта имеют как свои недостатки так и достоинства.
Главное преимущество кожи в том что она тянется и это позволяет подобрать бутсы таким образом чтобы со временем они очень точно сели по ноге.
Главное преимущество синтетики в том что она прочнее и легче кожи. К тому же синтетик более чуствителен в плане контроля мяча.

Вот типичные бутсы из кожи кенгуру

А вот и чисто синтетический вариант
Звезды футбола предпочитают шить бутсы на заказ. Пошив такой пары обходится недешево, от 10 тысяч долларов.
Интересный факт:Обладатель "Золотой бутсы " Роналдиньо из "Барселоны" заказал себе две пары спортивной обуви, для изготовления которой понадобилось около 250 граммов золота. На бутсах вытеснена буква R и традиционная для плеймейкера "десятка", а на каблуке красуются пять золотых звезд в честь пяти побед Бразилии на чемпионатах мира. "Я лично принимал участие в разработке дизайна, это уникальная вещь", - гордится Роналдиньо.
Бутсы последних поколений созданы фактически с использованием космических технологий. В них есть все: системы усиления удара и контроля над мячом, специальная шнуровка позволяющая наиболее комфортно затягивать обувь, равномерное распределение давления по подошве. К тому же весят они легче чем домашние тапочки.

Несколько слов - об уходе за футбольной обувью. После игры бутсы нужно вымыть, вычистив щеткой забившуюся грязь, вытереть и высушить. Делать это лучше всего вдали от источников тепла, в тени, натолкав в ботинки бумагу. После того как бумага станет влажной, ее следует заменить. Затем, когда бутсы высохнут окончательно, хорошо смазать их кремом или воском для обуви(если у вас бутсы из кожи). Синтетик более неприхотлива.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/8596760/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом