Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Когдаи где был проведён первый аукцион?

Главная -> Энциклопедия ->

Когдаи где был проведён первый аукцион? 

В древнем Вавилоне за 500 лет до н.э. существовало что-то вроде брачного аукциона, на котором по принципу «кто больше?» продавали невест. Красивые женщины быстро находили себе богатых мужей; однако, аукцион помогал и некрасивым! Часть денег, вырученных на торгах, город платил мужчинам за то, что те соглашались брать в жены «невостребованных» женщин. Подобная ярмарка невест устраивалась в каждом городе дважды в год. Проводили ее трое наиболее известных своей честностью граждан.

Также вам будет интересно: Кто такой Пелорус?

Самый легендарный аукцион: 28 марта 193 года в Риме преторианская гвардия устроила аукцион по продаже… Римской империи (совместно с титулом императора). Победителем торгов стал богатый сенатор Марк Дидий Юлиан, который предложил за Империю 250 млн. сестерциев — по 25 000 на каждого гвардейца, что было эквивалентно их пяти годовым окладам. Однако Дидий Юлиан не смог расплатиться, потерял поддержку гвардии и через 66 дней был убит.

Аукционная форма торговли возникла с середины XVII века (хотя английская Википедия отсылает нас во времена Маркуса Аурелиуса - ссылка) сначала в Голландии, затем в Англии, Франции и повсеместно, как способ быстро превратить имущество (чаще всего выморочное — оставшееся после кончины владельца) в деньги или же собрать необходимую для удовлетворения должников сумму.
Именно такие торги проводились в XVII веке в Голландии (отсюда «голландская схема» торговли на аукционе, к которой сейчас прибегают крайне редко, — торг идет на понижение цены, ведь надо реализовать все имущество оптом, до последней нитки). Затем, со временем, аукционы распространились по всей Европе.

Самый старый из действующих аукционных домов в Европе — Stockholms Auktionsverk — был основан в 1674 году и чем только не торговал. На нем, например, сто лет назад купил подержанное пальто господин Ульянов (Ленин). Там же продавались художественные коллекции шведских королей.

С развитием любви к собиранию автографов они сделались предметом торговли; первый аукцион собрания автографов (принадлежавших Ришелье) произведен в Париже в 1801 г. С 1820 г. подобного рода аукционы быстро следовали один за другим. В Германии первый аукцион автографов состоялся в Вене в 1838 г. Первый каталог автографов вышел в Париже в 1822 г.

Виды аукционов:
Английский аукцион: самый распространенный вид аукциона - повышательный аукцион.
Слепой аукцион — аукционеры должны к определенному сроку подать свои предложения запечатанными в конвертах
Биржевой аукцион — товар продаётся на бирже
Валютный аукцион — продаются валютные средства
Вексельный аукцион — продаются казначейские векселя
Залоговый аукцион — применяется в случаях, когда продажа происходит принудительно
Интернет-аукцион — роль аукциониста выполняет электронная торговая система, а покупка-продажа товара происходит непосредственно между людьми
Золотой аукцион — предназначенный специально для продажи золота
Голландский аукцион - продажа на основе понижения цены
Двойной аукцион - конкурируют продавцы и покупатели, пока не устанавливается средняя цена, за которую продается товар.
Закрытый, или заочный аукцион, или тендер - цена на товары предлагается покупателями и продавцами одновременно, и в запечатанных конвертах, а товар достается тому покупателю, который предложил наибольшую цену, соответственно, продает товар тот продавец, который запросил наименьшую цену.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/10832747/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом