Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Где установлены памятники собакам-космонавтам?

Главная -> Энциклопедия ->

Где установлены памятники собакам-космонавтам? 

ПАМЯТНИК СОБАКЕ ЛАЙКЕ
которая стала первым живым существом, побывавшем в космосе, установлен в МОСКВЕ на Петровско-Разумовской аллее в районе стадиона "Динамо" 11.04.2008 накануне Дня космонавтики.

Также вам будет интересно: Всем хорошо известно народное поверье, что белые аисты приносят детей. Почему именно аист,а не другая птица?




Бронзовый памятник высотой два метра представляет собой космическую ракету, переходящую в ладонь, на которой стоит Лайка. Он установлен на территории Института военной медицины, где готовился эксперимент. Мемориальная доска с изображением Лайки висит на территории института уже 10 лет.
Памятник создавался по воспоминаниям людей, знавших ее. Собачка была маленькой, и на памятнике она изображена в масштабе один к одному.


К памятнику возложили цветы ветераны института, непосредственно участвовавшие в эксперименте по отправке Лайки в космос.
Памятник планировалось установить в ноябре 2007 года в честь 50-летия со дня полета, однако из-за бюрократических трудностей открытие памятника было отложено.
Космический аппарат "Спутник-2" был выведен на орбиту 3 ноября 1957 года. Лайка погибла через несколько часов после старта от перегрева и стресса.

Это уже не первый памятник знаменитой Лайке: она запечатлена в скульптурной группе монумента Покорителям Космоса (ВВЦ).


Также ее имя указано в памятной таблице с именами погибших космонавтов, установленной в ноябре 1997 года в Звездном городке
.

""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""

25 марта 2006 г. в ИЖЕВСКЕ прошла цермеония открытия памятника легендарной космической СОБАКЕ ЗВЁЗДОЧКЕ.
47 лет назад на борту Пятого корабля-спутника она совершила полет в космос, проложив, в прямом и переносном смыслах, путь в космос человеку. Это был последний эксперимент в рамках программы подготовки полета Юрия Алексеевича Гагарина.
Собака успешно выдержала все нагрузки и приземлилась в капсуле на границе Пермской области и Удмуртии.
Авторы памятника – ученый-физик Сергей Пахомов и скульптор Павел Медведев. Собака изображена в натуральную величину.



Он представляет собой открытый спусковой аппарат, из люка которого выглядывает собачка-дворняжка. На чугунной поверхности – много полезной информации, передаваемой как обычным способом, так и шрифтом Брайля для слепых. Здесь – дата полета, фамилии из так называемого «списка Звездочки» – имена всех тех, кто участвовал в создании, запуске аппарата и проводимых исследованиях, членов правительства, курирующих космос, первых космонавтов, членов поискового отряда, разыскивающего Звездочку, и клички 10 -ти других собак-космонавтов. Именно они подготовили полет Юрия Гагарина.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/14597771/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом