Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Почему Земля круглая?

Главная -> Энциклопедия ->

Почему Земля круглая? 

По той же причине, почему круглый мыльный пузырь - эта самая опимальная форма для распределения внутреннего и внешнего давления. Круглая форма Земли была заложена, когда она еще была достаточно жидкой. Кроме того, прибавьте ее вращение вокруг собственной оси. Как стеклодувы выдувают шары видели? Они вращают их.
Хотя, круглой Землю считают условно. Она приплюснута с полюсов все из-за того же вращения - сказывается центробежная сила. Эту форму называют эллипсоид. Но и это - то же условность. Форма Земли более сложная - с впадинами и выступами (имеются ввиду не горы и океаны, а большие отклонения поверхности Земли о теоретической формы эллипсоида). Так что для формы нашей Земли даже придумали отдельный термин - "геоид", а качестве образного примера этой формы чаще всего приводят надкусанное в нескольких местах яблоко, утрируя, естественно.

Также вам будет интересно: Самое большое водное растение ?

Большинство вращающихся тел во Вселенной - круглые по вышеописанным причинам, но есть и не круглые. Обломки, малые планеты, кометы и пр.

Одна из самых первых фотографий Земли из Космоса (1972 год, Апполон-17):

Земля с Луны:

Земля и Луна с Марса:

Венера:

Марс:

Диома (спутник Сатурна):

Каллисто (спутник Юпитера):

Источник: http://otvet.mail.ru/question/28391/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!