Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Какая птица улетает дальше всех на зимовку?

Главная -> Энциклопедия ->

Какая птица улетает дальше всех на зимовку? 

Все, наверное, знают, что с наступлением осени птицы снимаются с насиженных мест и огромными стаями улетают в дальние края на зимовку. А весной, когда земля оттаивает и на деревьях набухают готовые вот-вот распуститься почки, возвращаются и птицы.

Также вам будет интересно: Были ли до Менделеева попытки создать периодическую таблицу хим.элементов ?

Вместе с остальными птичьими стаями прилетает домой и полярная длиннохвостая крачка. Это такая небольшая птица с черной кокетливой шапочкой, красным клювом и красными лапками. Крачка не остается, как многие другие птицы, в средних районах, а вместе с северными птицами летит дальше. Для своих гнездовий она облюбовала районы Крайнего Севера - Аляску, арктические острова Канады, Гренландию. Встречается длиннохвостая крачка и у нас на севере Сибири.

Но самое удивительное заключается, конечно, не в этом. Осенью, покидая холодную тундру, крачка летит на юг, да так далеко, что снова попадает в места сплошного льда и снега. И зимует она в Антарктиде. Таким образом, наши сибирские полярные крачки пролетают 32 тысячи километров, чтобы снова попасть в свои излюбленные холодные места.

Они и в пути стараются избегать теплых стран, некоторые стаи делают крюк иногда даже в несколько сотен километров, только бы лететь над холодными районами.

Ученые считают, что такое пристрастие крачек к холодному климату объясняется очень просто. Полярные длиннохвостые крачки питаются мелкой рыбой и рачками, а их в холодной воде больше, чем в теплой. Очевидно, есть и другие причины, которые пока остаются загадкой.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/9883491/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом