Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Из чего состоит Солнце?

Главная -> Энциклопедия ->

Из чего состоит Солнце? 

Для того, чтобы понять строение та­кой гигантской звезды, как наше Солнце, нужно представить себе огромную массу газа, которая скон­центрировалась в определенном мес­те Вселенной.

Также вам будет интересно: Листьями каких фруктовых деревьев может отравиться собака?

Солнце на 72% состоит из водорода, а остальную часть в ос­новном составляет гелий. Эти два газа очень легкие, но если вспомнить, что Солнце весит столько же, сколько ве­сили бы 333 000 наших планет, то можно себе представить, какова их концентрация. Поскольку атомы взаимно притягива­ются, они устремляются к центру Солнца. Это означает, что внешние час­тицы газа оказывают огромное давление на внутренние. Однако Со­лнце сохраняет свою форму. Почему же оно не сжимается? Рассмотрим внешнюю газовую обо­лочку Солнца. Она очень разрежена и имеет толщину не более 100 кило­метров. Эта оболочка давит с огром­ной силой на лежащие под ней слои. Но раз она не падает, значит сущест­вует некая сила, которая уравновеши­вает это давление.

Как мы знаем, горячий газ стремится расшириться, и чем он горячее - тем больше. Астрофизики, то есть уче­ные, изучающие свойства небесных тел, полагают, что следующий завнешним газовый слои горячее, при­чем как раз настолько, что может выдержать давление внешней оболоч­ки. Но и этот второй слой имеет свой вес, которым он давит на третий слой. Значит, чтобы выдержать давление второго, он должен быть горячее его. И так, по крайней мере в вычислениях, можно дойти до само­го ядра Солнца. Температуру внешней оболочки Со­лнца можно измерить, она составля­ет 5900 градусов. Исходя из этой температуры, астрофизики вычисля­ют температуру внутри Солнца, вплоть до самого центра. Там газ на­грет почти до 15 миллионов градусов.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/10302328/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!