Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Какие животные спят стоя?

Главная -> Энциклопедия ->

Какие животные спят стоя?  И вообще- КАК это происходит? Почему не сваливаются на какой-нибудь бок во сне, почему им удобнее именно т

Стоя спят в птицы, а не животные, как привычно думать. Спят, обхватив ветки пальцами лап. Почему, расслабившись, они не падают вниз?
Цитата "... Оказывается, расслабленная птичья лапа, наоборот, крепко сжимает пальцы. На ветках, бывает, находят даже мёртвых птиц, чьи пальцы крепко сжаты. Температура тела птиц во время сна падает порой в два раза. Защищаясь от холода, они распушают перья, засовывают голову под крыло, а некоторые стрижи собираются в большой шар."

Также вам будет интересно: Сколько лет назад образовалась Московская область?


Дикие животные, кони, слоны и т.п. предпочитают спать лежа. В дикой природе, стаде, по очереди, выставляя "часовых". Подчеркну "предпочитают", но могут спать стоя! Во сне в положении стоя не проявляется фаза REM т.е. так называемый "быстрый сон". (Предполагают, что быстрый сон обеспечивает функции психологической защиты, переработку информации, ее обмен между сознанием и подсознанием)

Жирафы спят лежа на земле. Именно свернув "калачиком" шею. А точнее положив свою голову назад, на свой круп.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/5759019/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом