Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Шиншилла - это кролик или крыса

Главная -> Энциклопедия ->

Шиншилла - это кролик или крыса 

На самом деле ШИНШИЛЛА это и не кролик, и не крыса.

Также вам будет интересно: У какого существа самое большое потомство?

Шиншилла (Chinchilla) – представитель отряда грызунов семейства шиншилловых (Chinchillidae). В род также входят шиншилла короткохвостая (Chinchilla Liechtenstein) и ее родственники – шиншилла длиннохвостая (Chinchilla laniger) и малая короткохвостая (Chinchilla brevi-caudata).





В естественных условиях животное обитает в труднодоступных областях гор Южной Америки: в пустынном высокогорье Анд и Чили, Перу, Боливии и Аргентине, где устраивает гнезда между камнями. В тех областях, где численность грызунов сравнительно большая, они предпочитают селиться колониями.

Причина заблуждений, из-за которых и называют этого зверя то кроликом, то крысой, заключается в его внешности.
По внешним признакам грызун похож на зайца и белку: имеет длинные уши, пушистый хвост и мягкий густой мех. Поэтому шиншиллу еще нередко называют горным кроликом или горной белкой.





Сайт только про ШИНШИЛЛ

ИЗ ИСТОРИИ

Название шиншиллам дали испанцы, впервые прибывшие в Южную Америку в 1524 году. Слово «Chinchilla» буквально означает «маленькая Чинча» и происходит от названия индейского племени чинча (может также звучать как «Хинха»), представители которого носили одежды из шкурок шиншилл. Позднее это племя было покорено инками, которые также высоко ценили мех шиншилл. Из их меха и шерсти изготавливались одежды, которые считались атрибутом высшей знати, кроме того, мясо этих животных использовалось в качестве средства от туберкулёза. При инках охота на шиншилл строго ограничивалась. В результате этого к началу завоевания европейцами Южной Америки шиншиллы были широко распространены на западной части материка. С приходом испанских завоевателей темпы отлова животных резко выросли, добыча и экспорт шкурок постоянно росли.


ВИКИПЕДИЯ о Шиншиллах

[ссылка появится после проверки модератором] Мир Шиншилл

============================================

Существует также порода кроликов «СОВЕТСКАЯ ШИНШИЛЛА» . В СССР для обеспечения товарных кролиководческих ферм племенными кроликами имеелось 400 племенных ферм в колхозах и совхозах, в том числе более 40 ферм типа племенных заводов, выращивавших лучшие породы кроликов: советская шиншилла, белый великан, серый великан, серебристый, венский голубой, черно-бурый, белый пуховый, белый новозеландский, калифорнийский.



[ссылка появится после проверки модератором]

Источник: http://otvet.mail.ru/question/14352853/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом