Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Ну а какие легенды вы знаете об этом известном цветке?

Главная -> Энциклопедия ->

Ну а какие легенды вы знаете об этом известном цветке?  костромичи называли его- мытная трава, калужане - заячья соль, тамбовцы - вин

Некоторые утверждают - ландыши не что иное, как Солнечные зайчики, которыми по ночам лесные гномы пользуются как фонариками.

Также вам будет интересно: в каком году сократили срок службы в армии с 3 до 2 лет ?



Листья растения остренькие, напоминают ушки лани, может, отсюда и пошло его ласковое название «ланье ушко», а потом «ланушка» Ландыш имеет очень много и других различных прозвищ. Тамбовцы его зовут «виновник», ярославцы – ландушка, калужане – заячья соль, костромичи – мытная трава, воронец, заячьи уши, лесной язык, ванник.Вообще к этому с виду скромному цветку прямо-таки трепетное отношение во всем мире еще с древних времен.
Православный народ считает ландыш божественным цветком. Сама Богородица носила на голове венок из серебристых цветков ландыша. В таком сказочном виде она опускается на землю, и приносит весть о радости и удаче особо праведным христианам. Вообще к этому с виду скромному цветку прямо-таки трепетное отношение во всем мире еще с древних времён.


Всем известно, что эльфы – сказочные существа, которые живут в лесах, сторонятся и недолюбливают людей. А почему? Кельтская легенда об этом повествует следующее. Давно, давно в дремучем лесу жили, поживали эльфы. Люди копят золото, а эльфы копили свое богатство – белый жемчуг. Однажды в лесное царство эльфов забрели охотники. Прилегли они отдохнуть и видят, эльф с жемчужиной куда-то летит. Проследили за ним охотники и увидели большую гору богатства. Кинулись охотники хватать его, и вся гора развалилась. Покатились жемчужинки по лесу в разные стороны. Но главный волшебник эльф не хотел, чтобы людям досталось это богатство, и превратил бусинки в белые цветы, в ландыши. С тех пор эльфы ухаживают за цветами, до блеска полируют тряпочкой, сотканной из лунного света, листья цветов.

Здесь можно прочитать красивые легенды о ландыше в моём вопросе .


Эта легенда рассказывает , что удалого Садко любила водяная царица Волхова. Однажды в лунном сиянии увидела она своего возлюбленного в объятиях земной девушки Любавы. Отвернулась гордая царевна и пошла. Из ее прекрасных синих глаз покатились слезы, и только луна была свидетелем того, как эти чистые слезы превращаются в нежные цветы, унизанные волшебными жемчужинами. С тех пор этот цветок считается символом чистой и нежной любви.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/12687245/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!