Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Какое самое редчайшее животное?

Главная -> Энциклопедия ->

Какое самое редчайшее животное?  Млекопитающее долгожитель!Фвриканские слоны живет 70, а то и 80 лет..

Тилацин, или сумчатый волк (Thylacinus cynocephalus), перешел в разряд вымерших животных еще 1936 г., когда в зоопарке Хобарта умер последний представитель, живший в неволе. С тех пор получены многочисленные, но не проверенные данные о том, что это животное все еще обитает на о. Тасмания, в Австралии и Папуа-Новой Гвинее.

Также вам будет интересно: Кто изобрел диктофон?

Яванский тигр (P. t. sondaica), исторический ареал: остров Ява; последний раз яванского тигра видели в 1979 г.

Все виды лемуров находятся под угрозой вымирания из-за разрушения их местообитаний. Вероятно, наибольшая опасность угрожает айе-айе (Daubentonia madagascariensis) -в природе осталось всего 20 представителей этого вида.

Китайский тигр (P. t. amoyensis), последний дикий тигр в Южном Китае был застрелен в 1994 году, 59 особей сейчас содержатся в неволе.

Яванский носорог Яванский носорог (Rhinoceros sondaicus), сегодня таких носорогов осталось всего около 70 экземпляров.

Суматранский тигр (P. t. sumatrae) — около 400—500 особей живут в дикой природе и 235 — в зоопарках; для сохранения суматранского тигра организованы национальные парки, это самый мелкий подвид из сохранившихся: вес взрослого самца составляет всего 100—140 кг.

Большая панда - редчайшее животное мира. Она распространена только в Китайской Народной Республике. Сейчас населяет горные леса.

Маньчжурские тигры в основном обитают в северо-восточной части Китая и в Сибири России. Они занесены Международным фондом диких животных в список десяти редчайших видов животных, находящихся на грани исчезновения. В 1986 г. в провинции Хэйлунцзян создана база искусственного разведения маньчжурских тигров. В настоящее время численность содержащихся на базе тигров увеличилась с 8 племенных особей в начале до 750 с лишним голов.

Между двумя крупными островами Новой Зеландии, в проливе Кука, лежит крошечный остров Стефенс, площадью всего лишь 3 кв. км., живет одно из редчайших животных планеты, современница и ближайшая родственница динозавров - гаттерия (туатара). Это последний и единственный представитель этой группы рептилий, целиком вымершей много миллионов лет назад. Правительство Новой Зеландии уже более 100 лет поддерживает на острове строгий заповедный режим - посещать остров разрешено только при наличии специального пропуска, и нарушители сурово наказываются.
Длинна достигает 76 см. Масса тела самцов около 1 кг, самок — около 0,5 кг. Растёт до 50 лет, общая продолжитлььность жизни — 100 лет. Внешним видом и образом жизни напоминает крупных игуан. Как и у многих ящериц, у гаттерии хорошо развит «третий» (или теменной) глаз, который у современных высших позвоночных превратился в шишковидную железу — эпифиз. Доказано, что гаттерия, с помощью этого органа, расположенного на темени, способна различать уровень освещённости. Считается, что эта особенность позволяет гаттерии выбрать положение тела для оптимального его прогрева солнцем. До 1989 года считалось, что существует только один вид этих рептилий, однако профессор университета Виктория (Веллингтон) Чарльз Догерти открыл, что на самом деле их два — гаттерия (Sphenodon punctatus) и туатара острова Бразер (Sphenodon guntheri).


Испанская, или иберийская рысь является одним из самых редких млекопитающих на земле.


Юмор: Среди редчайших животных находятся: среднеевропейский древесный хохотун, подкустовый выползень, бородатая выхухоль. Уникальны североамериканские кролики-зануды. Их назвали занудами, потому что у них очень скучные брачные игры. Самка залезает на дерево, а самцы садятся вокруг и смотрят на нее. И это длится месяцами, пока самцам не надоест.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/5615670/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе