Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Какую рыбу называют удильщиком и почему?..

Главная -> Энциклопедия ->

Какую рыбу называют удильщиком и почему?..  Полный ответ и фото приветствуются!

В широком смысле удильщиком можно назвать любого представителя отряда удильщикообразных, включающего 3 подотряда и 16 семейств .

Также вам будет интересно: почему небо голубое?

Удильщиками именуют отряд хищных морских рыб, отличительной особенностью которых является наличие на голове специального отростка, который служит для приманивания добычи – своеобразной «удочки». Живут эти рыбы в теплых и умеренных водах, многие из них – на больших глубинах. Отдельные виды достигают длины 1,5 м и веса 20 кг.

В процессе эволюции первый луч колючего спинного плавника обособился от остальных, переместился на голову, удлинился и превратился в удилище, которое на вершине заканчивается светящейся приманкой-эской. У одних видов удилище или, как его называют, иллициум, длинное и тонкое, у других - короткое и толстое. У донного удильщика гигантаксиса иллициум превышает длину тела почти в четыре раза.

Любителям научно-популярной литературы больше всего известны глубоководные удильщики, в реальной же жизни просто удильщиком обычно называют один из видов морских чертей.
Тело морского черта приплюснуто сверху, и он весь покрыт наростами, похожими на водоросли, куски коряг и камни. Человек, наступивший на морского чёрта, или подошедший близко к нему, может ненароком проверить на себе остроту его зубов. Европейский морской чёрт встречается у берегов Европы от Баренцева до Чёрного моря, американский - близ Америки от Ньюфаундленда до Бразилии. Они относятся к роду больших удильщиков, включающему ещё 10 видов.
Мясо морских чертей превосходно на вкус.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/13139818/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе