Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Как образуются кометы?

Главная -> Энциклопедия ->

Как образуются кометы? 

При выгорании звезды эффективная гравитационная энергия ее уменьшается, и оболочка начинает сжиматься по полюсам, образуя гигантский тор. Далее этот тор сокращает свои размеры до следующего квантового уровня и преобразуется снова в сферу, но меньшего размера. При этом из полюсов происходит извержение вещества в виде атомарных струй, со средней скоростью, близкой ко второй космической скорости для поверхности Солнца: 617.13км/с.
Выше этой скорости вещество не конденсируется, а остается в молекулярном виде. В состав таких струй в основном входит водород и гелий, а также более тяжелые элементы. Водород и гелий рассеиваются в межзвездном пространстве, а более тяжелые, в основном элементы от лития до никеля, конденсируются в виде гигантских глыб – комет. Таким образом происходит рождение комет.

Также вам будет интересно: Кто назвал крокодила-аллигатором,в чем их различие?


Кометы, имеющие скорость, равную и выше второй космической скорости для поверхности Солнца, могут покинуть Солнечную систему и захватиться другими звездами. Имеющие же меньшую скорость кометы образуют так называемое облако Оорта, расположенное на расстоянии 104 – 105 а.е. от Солнца. Причем это облако наподобие сферы охватывает всю Солнечную систему. И именно из него периодически к Солнцу по вытянутым эллиптическим орбитам прилетают кометы с периодами обращения до миллионов лет.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/6181824/


Новости по теме


Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе