Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Какое стекло считается самым прочным в мире?

Главная -> Энциклопедия ->

Какое стекло считается самым прочным в мире? 

Самое прочное стекло в мире
Города Яблонец и Железни-Брод знамениты на весь мир. Их слава началась еще в XII в., когда в Чехии появилась первая печь для варки стекла. В те времена чешское стекло еще во многом уступало своему венецианскому собрату. Но чехи из поколения в поколение совершенствовали приготовление и обработку стекла. От отца к сыну переходили секреты производства. Так по крупицам накапливался опыт. И вот в конце XVI в. получено самое чистое, самое прочное стекло в мире, которое выдерживает шлифовку и огранку. С тех пор ни одна страна мира не может догнать Чехию ни по качеству стекла, ни по количеству изделий из него.

Также вам будет интересно: Какая рыба в океане плавает быстрее всех?

Чего только не делают здесь из стекла: украшения и водопроводные трубы, реторты и бокалы, статуэтки и пуговицы, бусы и скульптуры в рост человека, стеклом даже мостили дорогу! Всего не перечислить, ведь в Чехии из стекла изготовляют более 300 тысяч изделий. Эти прочные и красивые вещи покупают в более чем 100 странах мира. И у нас в стране во многих домах можно увидеть сверкающую вазу, графин или филигранный бокал из богемского или чешского хрусталя, сделанного в Железни-Броде.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/12610219/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!