Сколько налогов украинцы будут платить в 2016 году


Главная -> Новости -> Экономика и финансы -> Налоги

25 Декабря 2015, 15:07


В любой стране бюджет – основной документ, который фактически регламентирует жизнь общества. Сбалансированное распределение средств государства дает толчок развитию общества, попытки популистского распределения только усугубляют кризис. Это прекрасно видно на примере Греции. Правительству Греции и всему ЕС с трудом удалось несколько притушить жестокий финансово-бюджетный кризис. В этом плане не может не радовать принятый вчера бюджет Украины на 2016 год. Казалось бы, все проблемы позади, и можно строить светлое будущее. Но не все так просто.

Сколько налогов украинцы будут платить в 2016 году

Бюджет Украины предусматривает на следующий год снижение некоторых ставок налогов, а некоторые повысятся или изменится характер их сборов или использования. Цифры бюджета я сейчас анализировать не буду. Просто нет смысла. Потому что хоть бюджет и приняли, но на конец первого квартала 2016 года уже запланировано внесение изменений в него. Таким образом, Бюджет-2016 является формальным законом, но никак не руководством к действию, не становится стержнем, цементирующим экономику Украины.

Отдельной строкой стоит традиция исполнения бюджета. И не только бюджета, но и всех законов. В частности, запрещается вносить изменения в налоговый кодекс таким образом, чтобы до вступления в силу изменений было менее шести месяцев. Но практика показывает, что такие изменения вносятся не только по системе «сегодня приняли, завтра работает», но нередко и задним числом. То есть бизнес и граждане узнают, что они что-то должны государству.

Бюджет должен быть экономической конституцией государства. Он должен развивать экономику и делать жизнь граждан лучше, богаче, интереснее, обеспечивать экономический рост домохозяйств и предприятий. Но в наших условиях бюджет – источник грубого, беспардонного распила и незаконного обогащения бюрократии. Пока что тенденции к изменению ситуации не видно. Бюджет сам по себе, граждане сами по себе.

Кто больше всего сплатил налогов в Украине


Просмотров: 8797

Эта новость отмечена тегами:   Налоги, украина

Новости по теме

Новости Мариуполя, области и всей Украины: события, происшествия, спортивные мероприятия.


Loading...



Комментарии к новости










Отметьте изображения домов:
3776609944




Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →


Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом