Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Сколько подвидов включает в себя рысь, на территории СНГ ?

Главная -> Энциклопедия ->

Сколько подвидов включает в себя рысь, на территории СНГ ?  вид рыси на территории СНГ включает в себя 7 подвидов

Европейская рысь. Занимает самую обширную часть ареала: всю европейскую часть России (кроме Кавказа), Урал, Западную и Восточную Сибирь.
В зимнем окрасе преобладают рыжеватые тона со слабо проступающими пятнами. По спине хорошо выражена седина. Размеры средние.

Также вам будет интересно: В какой стране и когда возникло такое понятие как "импичмент"?


Редким подвидом евразиатской рыси является туркестанская рысь (Lynx lynx isabellinus Blyth).
Это один из трех подвидов рыси в фауне Казахстана, где она встречается на хребтах Тянь-Шаня, а также в Джунгарском Алатау и Тарбагатае.

Алтайская рысь.
От других подвидов отличается некоторыми особенностями строения черепа. Мех пышный и густой. В окраске преобладают светлые тона. Спина от бледного красновато-бурого цвета до дымчато-серого. Бока почти белые с легким кремовым оттенком. Вся нижняя сторона чисто белая. У большинства особей пятнистость выражена слабо и отчетливо заметна только на конечностях.
Ареал ограничен горными системами Алтая и Западных Саян.

Байкальская рысь.
Систематически стоит ближе к алтайскому подвиду, но мельче его по средним размерам и имеет более широкие цветовые вариации в окраске. Ареал — вся Южная Сибирь от Енисея до р.Селенги в Бурятии.

Якутская (Восточносибирская) рысь.Самая крупная из всех подвидов.
Мех очень пышный, мягкий и густой. Зимняя окраска меха светлая, преобладают дымчато-серые и серебристо-белесые тона с не очень ясно выраженными буровато-черными пятнами.
Распространена в Якутии и на юг до Баргузинского и Станового хребтов.

Кавказская рысь.
Заметно отличается от предыдущих подвидов. Она немного мельче, ее мех грубее и реже. Окрас более яркий с преобладанием рыжих тонов с хорошо выраженными пятнами, иногда сливающимися в полосы. Ее ареал в России ограничен Кавказом.

Амурская (Дальневосточная) рысь.По размерам, а также густоте и пышности меха близка к алтайской. Общий цветовой фон серовато-рыжеватый, тусклый. Пятна заметны, но четче проступают на ногах. Ареал ограничен Приморьем и Приамурьем.

Карпатская рысь крупная по размерам, уступающая только якутской рыси. Живет в Карпатах.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/13700228/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом